Сейчас в Даугавпилсе

Новости культуры

Последний раз информация обновлена 10.11.2021, 16:11

В Центр Ротко на день возвращаются подвергшиеся цензуре произведения – доступ по акционным ценам

В завершении зимнего выставочного сезона в воскресенье, 19 февраля, в Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко на один день возвращаются подвергшиеся цензуре работы эстонского художника Сандера Раудсеппа. Эту и другие выставки посетители смогут посмотреть по акционным ценам.

Читать дальше...

Новости культуры 2128
4 коллектива ЦБК отправятся на Латвийский праздник песни и танца

В субботу, 21 января 2023 года, в концертном зале Дома Единства прошел отборочный смотр художественных коллективов национально-культурных меньшинств и индивидуальных исполнителей из Латгальского региона на право участвовать в XXVII Вселатвийском празднике песни и XVII празднике танца. Коллективы Центра белорусской культуры (ЦБК) успешно выдержали экзамен и получили путевки на культурную олимпиаду страны.

Читать дальше...

Новости культуры 2208
Этим летом в юбилейном Празднике песни примут участие четыре коллектива Центра русской культуры

21 января в концертном зале Дома Единства в рамках подготовки к XXVII Всеобщему латвийскому празднику песни и XVII празднику танца прошел смотр выступлений самодеятельных художественных коллективов и индивидуальных исполнителей.

Читать дальше...

Новости культуры 1877
Совместный концерт Clarinata – участвуют кларнетные квартеты оркестров вооруженных сил Латвии и Германии

Оркестр штаба Национальных вооруженных сил Латвии приглашает на совместный концерт Clarinata, в котором вместе с оркестром будут участвовать кларнетный квартет Quattro Differente и аналогичный квартет оркестра вооруженных сил Германии (Das Musikkorps der Bundeswehr). Мероприятие состоится 15 февраля в Даугавпилсском театре, начало в 18.30.

Читать дальше...

Новости культуры 2146
«День семьи» в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее

29 января в 13.00 Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает детей и их родителей на «День семьи». Во время мастер-класса у детей и родителей будет возможность изготовить картину из обычной фольги.

Читать дальше...

Новости культуры 1822
В Даугавпилсском театре создается почти криминальная комедия «Двое на кухне, не считая трупа»

В Даугавпилсском театре идет работа уже над вторым спектаклем на латгальском языке в этом сезоне, на сей раз – над почти криминальной комедией «Двое на кухне, не считая трупа» (Divejis vyrtuvē, naskaitūt nabašnīku). Режиссер – Олег Шапошников, премьера – 25 февраля.

Читать дальше...

Новости культуры 1697
«Душа моя поёт!»: в Центре русской культуры состоится концерт Лины Кузнецовой

В субботу, 21 января, в Центре русской культуры (ул. Варшавас, 14) состоится концерт Лины Кузнецовой «Душа моя поёт!».

Читать дальше...

Новости культуры 1619
Выставка авторских кукол Виолетты Озуне и рисунков Маргариты Озуне «Химия душ»

25 января в 15.00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется выставка «Химия душ», где впервые вместе будут представлены работы всемирно признанной художницы Виолетты Озуне и портреты молодой художницы Маргариты Озуне.

Читать дальше...

Новости культуры 1999
Центр русской культуры отметил праздник Святки веселыми потешками

12 января в Даугавпилсском дворце культуры состоялось организованное Центром русской культуры традиционное мероприятие «Святочные потешки». По давней традиции у славянских народов в течение двенадцати дней «от звезды и до воды», от Рождества Христова и до Крещения празднуются Святки.

Читать дальше...

Новости культуры 1685
Детский спектакль  ЛАТВИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕАТРА КУКОЛ  «КРОКОДИЛ ГЕНА И ЧЕБУРАШКА»

Дворец культуры в Даугавпилсе (ул. Смилшу, 92) приглашает 11 февраля (суббота) в 12.00 на самый популярный детский спектакль ЛАТВИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕАТРА КУКОЛ  «КРОКОДИЛ ГЕНА И ЧЕБУРАШКА» (на русском языке)

Читать дальше...

Новости культуры 2158
Центр белорусской культуры собирает cоцветие культур

«Соцветие культур» – так называется новый исследовательский проект, который в этом году запустил Центр белорусской культуры, пригласив к диалогу все национальные культуры Даугавпилса. Первыми гостями стали представители Латышского общества и Литовского общества. Темой знакомства стал белорусский народный обряд Коля́ды (Рождество).

Читать дальше...

Новости культуры 522
Выставка картин Анатолия Шандурова „Постиндустриализация”

С 21 января в Даугавпилсском центре глиняного искусства откроется выставка картин Анатолия Шандурова «Постиндустриализация». Открытие выставки и встреча с художником состоится 21 января в 15:00. 

Читать дальше...

Новости культуры 562
Центр русской культуры проводит три творческих конкурса, посвященных 140-летию писателя А. Н. Толстого

В этом году отмечается 140-летие русского писателя и драматурга Алексея Толстого (1883-1945). Для того, чтобы отметить эту круглую дату и вспомнить литературное наследие А. Н. Толстого, Центр русской культуры проводит три творческих конкурса для детей разных возрастных категорий.

Читать дальше...

Новости культуры 536
Мюзикл «Джейн Эйр» возвращается на сцену Даугавпилсского театра

Созданный в 2018 году в Даугавпилсском театре мюзикл «Джейн Эйр» сразу же завоевал зрительскую любовь: после премьеры билеты, как только они вновь появились в продаже, расходились мгновенно и задолго до нового показа. Каждая встреча со зрителями заканчивалась бурными овациями, зал вставал и аплодировал. Во время пандемии показ спектакля был прекращен, но театр решил возобновить мюзикл, и уже 3 марта зрители смогут снова увидеть «Джейн Эйр».

Читать дальше...

Новости культуры 969
Белорусы весело поколядовали и открыли выставку детских рисунков

6 января 2023 года, в преддверии светлого праздника Рождества, по сложившейся доброй традиции на городских улицах «колядовщики» из Даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК) желали горожанам здоровья, мира и благополучия в Новом году.

Читать дальше...

Новости культуры 569
Юбилейное мероприятие, посвященное композитору Оскару Строку

11 января в 15.00 Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает на литературно-музыкальную композицию «Оскар Строк – король» танго», посвященную 130-летнему юбилею нашего земляка.

Читать дальше...

Новости культуры 679
Художественная выставка воспитанников Даугавпилсской средней школы дизайна и искусства SAULES SKOLA

9 января в 16.00 в секторе Художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) откроется художественная выставка «КУДА?» Даугавпилсской средней школы дизайна и искусства SAULES SKOLA. На выставке представлены работы, которые учащиеся художественной школы создали во время осеннего пленэра. Зрители смогут увидеть работы в разных стилях в жанре городского пейзажа.

Читать дальше...

Новости культуры 633
Выставка «США – надежное убежище, когда родина оккупирована 1940-1991»

С 5 января до 7 февраля в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее будет открыта совместная выставка Музея оккупации Латвии и посольства США «США – надежное убежище, когда родина оккупирована 1940-1991» ("USA – Safe Haven when Homeland is Occupied 1940-1991"). Открытие выставки состоится 5 января в 15.00.

Читать дальше...

Новости культуры 780
ГОДОВАЯ КАРТА Центра Ротко – особый подарок особому человеку

Приближается самый светлый праздник года – Рождество. Время, когда мы ищем особые подарки для особых людей, поэтому Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко предлагает приобрести ГОДОВУЮ КАРТУ для личного пользования или в подарок друзьям, родным, коллегам.

Читать дальше...

Новости культуры 610
Художественные выставки в филиалах Латгальской Центральной библиотеки в декабре

В декабре филиалы Латгальской Центральной библиотеки приглашает жителей и гостей города на различные художественные выставки.

Читать дальше...

Новости культуры 646