Совместный концерт Clarinata – участвуют кларнетные квартеты оркестров вооруженных сил Латвии и Германии Новости культуры

2002
Совместный концерт Clarinata – участвуют кларнетные квартеты оркестров вооруженных сил Латвии и Германии

Оркестр штаба Национальных вооруженных сил Латвии приглашает на совместный концерт Clarinata, в котором вместе с оркестром будут участвовать кларнетный квартет Quattro Differente и аналогичный квартет оркестра вооруженных сил Германии (Das Musikkorps der Bundeswehr). Мероприятие состоится 15 февраля в Даугавпилсском театре, начало в 18.30.

«В профессиональной сфере невозможно расти и развиваться без взаимного сотрудничества. Обмен творческими идеями и опытом, знакомство с новым репертуаром, сотрудничество представителей культуры разных стран – важная движущая сила в искусстве. В прошлом году разнообразными концертными программами наш оркестр отметил свой 30-летний юбилей. Сейчас решили, что в новой концертной программе примут участие наш самый старый камерный ансамбль и гости из Германии. Программа обещает быть богатой на тембры, краски и эмоции; она станет импульсом для нового десятилетия. Совместные концерты кларнетных квартетов вооруженных сил Германии и оркестра штаба Национальных вооруженных сил Латвии символизируют единство музыкантов, главные цели которого – забота о культурных ценностях своего государства и популяризация их на международном уровне», - говорит художественный руководитель кларнетного квартета Quattro Differente, старший сержант Гунтар Гедройц.

Название концерта – Clarinata – означает праздник кларнетной музыки. Для программы выбраны жизнеутверждающие и несущие бодрость мелодии для квартета и хора кларнетов, а также для духового оркестра. Несколько произведений, включенных в программу концерта, в Латвии прозвучат впервые; кроме этого, состоится мировая премьера композиции «В хорошем настроении» (In a Perfect Mood) сержанта Марины Видмонт. Дирижировать оркестром будет капитан-лейтенант Гунтис Кумачев, соло на кларнете исполнят старший сержант Гунтар Гедройц и старший сержант штаба Кристоф Деметер (Kristof Dömötör).

Оркестр вооруженных сил Германии является одним из самых известных военных оркестров своей страны и востребован за рубежом. Коллектив гастролировал не только в Европе, но и в Японии и США.  Главные задачи оркестра – музыкальное оформление протокольных мероприятий Федеративной республики Германия во время приема иностранных гостей и создание собственных концертных программ. О творческих возможностях оркестра свидетельствует его обширная дискография. Утонченная духовая музыка и качественные аранжировки классики занимают такое же важное место в репертуаре, как и марши, и развлекательные композиции. Каждое выступление музыкантов отмечено энергией и высоким исполнительским мастерством.

Кларнетный квартет Quattro Differente – старейший ансамбль оркестра штаба Национальных вооруженных сил Латвии, бережно хранящий традиции камерной музыки. Он основан в 1999 году и за время своего существования участвовал во множестве мероприятий в Латвии и за ее пределами. Квартет внес немалый вклад в развитие латышской академической музыки. Коллектив характеризуют непрерывное развитие и сотрудничество с композиторами и музыкантами на международном уровне. В приоритете квартета – создание новых концертных программ.

Оркестр штаба Национальных вооруженных сил Латвии основан 2 февраля 1992 года, он является одной из визитных карточек латвийской армии. В общественном сознании оркестр чаще всего ассоциируется с важными государственными праздниками и мероприятиями. Деятельность оркестра объединяет несколько функций – демонстрация церемоний, участие в парадах, дефиле, концерты, выступления камерных ансамблей. За годы работы коллектив принимал участие во многих международных и престижных в мире фестивалях военной музыки. Выступления оркестра популярны в Латвии и зарубежных странах.

В соответствии с традициями оркестра штаба Национальных сил Латвии вход на концерт бесплатный. Пригласительные билеты нужно заранее взять в кассах Biļešu Paradīze или получить их в интернете по ссылке: https://www.bilesuparadize.lv/lv/event/125739.