Выставка «США – надежное убежище, когда родина оккупирована 1940-1991» Новости культуры

778
Выставка «США – надежное убежище, когда родина оккупирована 1940-1991»

С 5 января до 7 февраля в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее будет открыта совместная выставка Музея оккупации Латвии и посольства США «США – надежное убежище, когда родина оккупирована 1940-1991» ("USA – Safe Haven when Homeland is Occupied 1940-1991"). Открытие выставки состоится 5 января в 15.00.

Выставка отображает проводимую США политику непризнания советской оккупации и аннексии Латвии в период от подписания декларации Самнера Уэллеса 23 июля 1940 года до сообщения президента Джорджа Г. У. Буша о восстановлении полноценных дипломатических отношений с Латвийской Республикой 2 сентября 1991 года.

Материалы выставки обращают внимание посетителей на события в международной политике и неизменную позицию США в вопросе о странах Балтии, жизнь латышской общины в Америке и борьбу за восстановление независимости Латвии, а также успешную работу эмигрантских организаций и Представительства Латвии в США. Особое место отведено латышам, которые благодаря своей деятельности получили признание всей Америки.  

После войны США не только предоставили многим латышам убежище, но и убедили их в необходимости борьбы за соотечественников, которые остались на родине. Громкими пикетами и протестами латыши напоминали об оккупации Латвии. 

Выставку «США – надежное убежище, когда родина оккупирована 1940-1991» можно будет посетить в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее до 7 февраля. 

 

Музей оккупации Латвии