Белорусы весело поколядовали и открыли выставку детских рисунков Новости культуры

556
Белорусы весело поколядовали и открыли выставку детских рисунков

6 января 2023 года, в преддверии светлого праздника Рождества, по сложившейся доброй традиции на городских улицах «колядовщики» из Даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК) желали горожанам здоровья, мира и благополучия в Новом году.

Традиционно в конце декабря – начале января в ЦБК проходит праздничный обряд «Белорусские Колядки», форма проведения которого ежегодно меняется, но неизменной остается суть. Это театрализованное представление со стихами, песнями, танцами, которое показывают «колядовщики», переодетые в тотемных животных, главной из которых является Коза.

Вот и в этом году в пестрых маскарадных костюмах, под звуки бубенцов и колокольчиков, с обязательным атрибутом – яркой звездой (символ Вифлеемской звезды), на перекрестке улиц Ригас и Алеяс появилась веселая и шумная компания ряженых. Игривая Коза повалялась в снегу, тем самым напророчив городу добра и благополучия в наступившем году.

Крепкий мороз не дал возможности долго поколядовать на улице, поэтому все дружно направились в Белорусский дом, празднично украшенный к торжеству. Здесь колядовщиков заждались ребятня и взрослые, для которых под колядные песни и был показан традиционный белорусский обряд «Белорусские Колядки». Гаспадыня (Мария Пометько) со своей помощницей Снежинкой (Анастасия Лукашенок) пригласили всех на праздник, где нельзя грустить и скучать, а нужно песни петь и танцевать. Коза (Инесса Козловская) осыпала всех зерном с пожеланиями доброго здоровья, удачи, счастья и благополучия. А Дед Мороз (Вечеслав Петров) со Снегурочкой (Анастасия Боровская) развлекали гостей играми и хороводами.

В этот день на рождественском празднике были подведены итоги конкурса детского рисунка «Празднуем Колядки», объявленного в декабре прошлого года, а также открыта выставка детских рисунков, присланных воспитанниками дошкольных учреждений и школ, а также детской студии «Скарбница» Центра белорусской культуры и воскресной школы «Вясёлка» Белорусского культурно-просветительского общества «Уздым». Юные художники, следуя положению о конкурсе, нарисовали почти полсотни работ на тему Рождества в символах белорусского рождественского орнамента и прекрасно справились с задачей.

И, конечно же, поэтому детям было вдвойне радостно получить от Деда Мороза и Снегурочки не только конфеты за стихи и хороводы, но и дипломы и призы за участие в конкурсе детского рисунка.

Народный обрядовый праздник «Белорусские колядки» несет в себе заряд веселья, позитива, добра, теплоты, душевности и вселяет надежду на то, что таким будет весь новый год.

 

Информация подготовлена:

Мария Пометько,

методист Центра белорусской культуры