В государственный праздник чествовали выдающихся даугавпилчан Новости культуры

1270

4 мая, в 31-й день восстановления независимости Латвийской республики, в Даугавпилсе прошли патриотические акции, посвященные долгому и непростому пути к возрождению Латвийской государственности.

Отпраздновать с размахом День восстановления независимости Латвии в Даугавпилсе планировалось еще в прошлом году, так как именно тогда наступил черед нашего города принимать ежегодный военный парад. Но, к сожалению, началась пандемия, и мероприятия было решено перенести на этот год. Однако, и сейчас из за эпидемиологической ситуации от масштабных мероприятий пришлось отказаться. Праздничное настроение создавалось в другом формате, соблюдая все требования эпидемиологической безопасности.

В честь событий 4 мая 1990 года, когда была провозглашена декларация Независимости Латвийской Республики, в соборе Св.Петра в веригах прошла экуменическая служба.

После богослужения к присутствующим обратился министр обороны Латвийской республики Артис Пабрикс. Особое внимание он уделил большой значимости независимости, высокой цене, которую пришлось заплатить тем, кто её отстаивал во все времена, а также хрупкости свободы, в силу которой её необходимо продолжать защищать нынешнему и следующим поколениям.

В 11.00 прозвучал 21 праздничный пушечный залп, после чего руководство Даугавпилсского самоуправления передало руководству Салдусского самоуправления флаг Латвии и права на проведение парада в следующем году.  Председатель Даугавпилсской думы Игорь Прелатов выразил надежду, что год спустя угрозы пандемии исчезнут и Салдус сможет отпраздновать праздник в полной мере, а также отметил большую роль  многих даугавпилчан в восстановлении независимости страны.

Во время богослужения и праздничных речей многократно прозвучала мысль о том, что свобода – это, в первую очередь, люди, которые не только боролись за независимость, но и все эти годы продолжали с полной отдачей трудиться над созданием  лучшей жизни и будущего Латвийского народа.

Чествуя тех, кто на протяжении многих лет самоотверженно трудился во благо Даугавпилса и даугавпилчан, 4 мая в центре Марка Ротко торжественно были вручены награды Даугавпилсской городской думы «За вклад всей жизни» и «Почетный даугавпилчанин», которые из-за пандемии не удалось вручить во время государственных праздников в ноябре прошлого года

Награды «Почётный даугавпилчанин» были удостоены:

  • Любовь Копылова– тренер по вольной борьбе.
  • Генрих Сомс– ассоциированный профессор Института социальных и гуманитарных наук Даугавпилсского университета.
  • Янис Буткевич– продюсер Дома Единства.
  • Ален Генон (Alain Guenon)– исполнительный директор и основатель SIA Axon Cable Latvija.

Награды «За вклад всей жизни» удостоились

  • Мария Волчек– руководитель и дежурный врач паллиативного отделения ДРБ.
  • Владимир Лукошков– гинеколог, руководитель отделения онкогинекологии ДРБ.
  • Георгий Сорокин– бывший ведущий сотрудник Даугавпилсского завода приводных цепей
  • Алексей Бурунов–многолетний работник сферы культуры Даугавпилса.

Когда слова благодарности прозвучали и награды были вручены, в честь Латвии и тех, кто отстаивал её право на независимость, в небо над Даугавпилсом поднялись военные самолеты НВС, Государственной пограничной службы Латвии и союзников. На этом официальное празднование завершилось, однако, каждый из нас может ежедневно делать вклад в будущее нашего города и страны, добросовестно выполняя свою работу, заботясь о семье и оказывая поддержку ближним.

Сюжет подготовил Отдел общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской городской думы.

Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!