Международный симпозиум «Лаборатория керамики» завершился выставкой в Ротко-центре Новости культуры

341

23 июля в центре искусств им. Марка Ротко состоялось торжественное завершение 9-го симпозиума «Лаборатория керамики» и открытие одноименной выставки, которая стала кульминацией двухнедельной творческой работы латвийских и иностранных художников. Это первый большой симпозиум за долгое время, так как многие мероприятия такого формата были запрещены из-за Covid-19. Поэтому данный слет мастеров глины прошел под знаком свободы и дружбы.

Всего в симпозиуме приняло участие 15 керамиков, в числе которых – 9 иностранных художников, которые с радостью воспользовались возможностью творить и выражать себя в стенах Латвийского центра современной керамики, также расположенного в Даугавпилсской крепости (ул. Хоспиталя 8). Все это вылилось в уникальные эксперименты и непривычные виды обжига, результат которых теперь можно увидеть в арт-центре им. М.Ротко.

Для некоторых иностранных художников участие в «Лаборатории керамики» ознаменовалось не только первым в их жизни посещением Даугавпилса, но и Латвии. Поэтому свои впечатления и полученный опыт был также использован в работах симпозиума.

Большая часть работ, созданных в рамках симпозиума, по завершению выставки дополнит коллекцию керамики центра им. М.Ротко, обогащая крупнейшее в Латвии собрание керамических работ и продолжая укреплять символический статус Даугавпилса, как столицы керамического искусства Латвии.

Осмотреть произведения «Лаборатории керамики» можно будет до 22 августа этого года.

Проект приграничного сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси «Программа трансграничной лояльности для развития культуры и туризма» Сокращение «Верность культуре и туризму», Nr. Международный симпозиум по керамике организуется с 9 июля 2021 года по 23 июля 2021 года в рамках ENI-LLB-1-021.

Сюжет подготовил Отдел общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской городской думы.

Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!