Керамика «захватила» центр искусств им. Марка Ротко Новости культуры

483

Вплоть до середины октября в Даугавпилсском центре искусств им. Марка Ротко можно осмотреть масштабную международную конкурсную выставку «Приз Мартинсона 2021», на которой представлены 120 выдающихся работ художников из самых разных уголков мира. Данная выставка проходит в рамках 3-й Латвийской биеннале в сотрудничестве с Латвийским центром современной керамики, с активностями в Даугавпилсе, Риге и Сигулде. Экспозиция в арт-центре им. М. Ротко уже снискала высокие оценки посетителей и критиков.

Дань уважения мастеру керамики Петерису Мартинсону этим летом выражена не только через экспозицию «Приз Мартинсона 2021», но и через особую выставку дополненной реальности во дворе арт-центра им. Марка Ротко. Эта дигитальная выставка, для которой нужно всего лишь зайти на сайт www.arpus.online (дополненная реальность в интернет-браузере), открылась 29 июня, в Петров день, и предлагает безопасно посмотреть на произведения мэтра через экран смартфона.

Тем временем продолжаются работы по созданию выставочного пространства на базе порохового склада 7-го бастиона крепости, который в будущем превратиться в «Дом Мартинсона» - почти завершилось благоустройство территории, создана современная детская площадка, продолжаются внутренние работы в здании. Закончить строительство необходимо к октябрю этого года. 

«Керамический сезон» в арт-центре Марка Ротко сейчас представлен также выставкой «Искусство радости» Юты Рындиной и экспозицией «Вместе» воспитанников и педагогов отделения керамики Рижской средней школы дизайна и искусства. Тех же, кому сейчас не хватает ярких красок, зовут на выставку иностранных художников «Цвет света: Утопические абстракции».

Больше информации о событиях в центре искусств им. М. Ротко – на сайте www.rothkocenter.com.

Сюжет подготовил Отдел общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской городской думы.

Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!