88 процентов даугавпилчан поддерживают участие города в конкурсе за звание культурной столицы Европы Новости культуры

482
88 процентов даугавпилчан поддерживают участие города в конкурсе за звание культурной столицы Европы

Абсолютное большинство или 88 % опрошенных жителей поддерживают участие Даугавпилса в конкурсе за звание культурной столицы Европы 2027 года, и почти половина горожан готова активно участвовать – в качестве волонтеров в мероприятиях, реализовывать свою идею и участвовать в организации мероприятий. Об этом свидетельствует исследование о потреблении культуры в Даугавпилсе, проведенное в феврале 2021 года Латвийской академией культуры и лабораторией идей Culturelab.

Оценивая потенциальные преимущества статуса культурной столицы Европы, большинство жителей убеждено, что это будет способствовать развитию туризма (74 %), улучшит имидж Даугавпилса среди жителей Латвии (64 %), будет способствовать международной узнаваемости (59 %) и развитию сферы культуры (54 %). Представители сферы культуры в качестве дополнительных преимуществ назвали создание новых объектов культурной инфраструктуры.

Даугавпилс с его богатым культурным и историческим наследием, динамичным развитием и активными общинами в тесном сотрудничестве с Резекне и Латгальским регионом намерен завоевать титул «Культурная столица Европы 2027 года».

Опрос населения в феврале 2021 года был проведен Латвийской академией культуры и лабораторией идей Culturelab по заказу Даугавпилсской городской думы. В электронном опросе приняли участие более 1000 респондентов. Результаты исследования будут использованы при разработке программы развития культуры Даугавпилса на 2021-2027 годы и заявки на участие в конкурсе культурной столицы Европы 2027 года.

Концепция заявки Даугавпилса на звание культурной столицы Европы 2027 года – «LINGUA FRANCA: искать, создавать, говорить». Главным мотивом начатой работы является поиск общего языка. На культурных, художественных и междисциплинарных мероприятиях будем искать, создавать и говорить на языке общих ценностей, что даст каждому жителю Даугавпилса, Латгалии и Латвии возможность осознать силу своей принадлежности к Европе. В свою очередь, Европа откроет для себя уникальную культурную историю Латгалии о жизни на границе между Востоком и Западом. Более подробная информация daugavpils2027.eu.

 

Дополнительная информация:

Диана Солдане

координатор рабочей группы по разработке заявки на участие в конкурсе культурной столицы Европы 2027 года

тел. 28378679, 65423601,

diana.soldane@daugavpils.lv

daugavpils2027.eu

Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!