Председатель Даугавпилсской городской думы дал задания рабочей группе по формированию городского бюджета Новости самоуправления

206
Председатель Даугавпилсской городской думы дал задания рабочей группе по формированию городского бюджета

Уже более месяца над бюджетом следующего года работают учреждения и предприятия самоуправления. 12 ноября состоится первое заседание  рабочей группы по  подготовке городского бюджета на 2016-й год.  Какие приоритеты у самоуправления, куда прежде всего будут вкладываться деньги? Об этом рассказывает  председатель Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис.

-   Как выполняется бюджет этого года?

 - Год был непростым, это каждый знает. Война санкций,  падение российского рубля негативно сказалось на работе тех предпринимателей, кто тесно связан с российским рынком.   Город пугали массовыми увольнениями.  Но  сегодня можно сказать, что ситуация осталась стабильной. На 1 ноября бюджет выполнен на 90 процентов. Это значит, что можно с уверенностью сказать о том, что   запланированные налоги своевременно  поступают в  городскую казну. Учтем и то, что именно в этом году в бюджет поступили значительные суммы от реализованных  европейских проектов.   Доходная часть  основного бюджета  запланирована  в размере 71,6 млн. евро.  Выполнение на данный момент – 64,9 млн. евро.

 -  Как вы охарактеризуете бюджет следующего года?

 - Прежде всего,   бюджет будет не хуже, чем сейчас. Более того, по оценкам экономистов,  налоговые поступления  и дотации значительно  увеличатся.   Будут продолжены программы по благоустройству города, по  созданию современных зон отдыха. Расширится социальная помощь малоимущим. . Предусмотрено  развитие сферы образования. Не вижу такой сферы, на которой придется экономить.

- Что бы вы назвали приоритетом бюджета-2016?

Я поставил перед рабочей группой ряд первоочередных задач.

Во-первых, нам нужно отказаться от привычного подхода – каждый год  увеличивать финансирования, исходя из уровня предыдущего года. Именно так планируют свои расходы наши предприятия.    Но деньги должны работать, и работать эффективно. Поэтому все программы нужно  анализировать. К примеру,  как тратятся деньги на  ремонт учебных заведений, на  содержание спортивных к объектов, на питание школьников, на озеленение? Как сделать, чтобы за эти средства сделать больше и лучше? И так – по каждой позиции.

 Второй принцип: долгосрочное планирование. Мы  планируем бюджет на один год, но должны четко просчитать, что будем делать через два и через три года.  Чтобы не получилось так, что в этом году  улицу асфальтируем, а в следующем -  прокладываем на ней водопровод и канализацию, все раскапываем и асфальтируем заново. Управление коммунального хозяйства составило план ремонта улиц, асфальтирования грунтовых улиц. Я сам  проехал по всем маршрутам .  Не буду обещать, что через год везде будет асфальт. Но,  реализовав этот план, через три года  мы увидим серьезные перемены.

 Третье направление: бюджет должен  выполняться вместе с инвестиционным планом.  Поэтому в рабочую группу включен представитель  Департамента развития.  Как многие знают, в Евросоюзе начинается новый период планирования.  К моменту, когда открываются новые программы, на которые Европа выделяет средства, у нас должны быть готовы технические проекты по данному направлению. На эти цели запланировано более  миллиона евро. Вложенные в это деньги окупятся многократно. По европейским проектам нужно выполнить и работы в школах города.  Но целый ряд объектов  мы построим  и отремонтируем за бюджетные деньги

- Почему в рабочую группу не включили ни одного представителя оппозиции?

 - После выборов  всем депутата было предложено работать в одной команде, все решения обсуждались совместно. Пятеро депутатов заявили, что снимают с себя политическую ответственность за решения самоуправления. Это их выбор.   Над бюджетом будут работать специалисты и те депутаты, которые   свою политическую ответственность  за  принятые решения  осознают и от нее не отказываются.   Мне кажется, что сегодня депутаты партии  «Согласия»  говорят то, что много лет повторяют  их однопартийцы в Сейме: «Мы бы сделали, но нам не дают». Но есть принципиальная разница. Если в парламенте партия  «Согласие» не  представлена во властных структурах, то в городской думе  у  нее были такие же права, как у других. И над бюджетом работали представители всех  партий.   Некоторые депутаты сами  отказались от этого.  Им больше нравится красиво говорить  о своих обидах. А нам – и городу – нужно работать, а не болтать, принимать решения и выполнять их.    Это мы и будем делать.

Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!