Фирма «SW Kover» готова воспользоваться создаваемой самоуправлением промышленной зоной

203

Пересмотр разрешения на загрязняющую деятельность категории B – так звучала тема встречи, которую фирма «SW Kover» организовала по предписанию Даугавпилсского регионального управления среды. На втором по счёту общественном обсуждении (первое состоялось в 2014 году) присутствовали   жители микрорайона Межциемс и представители всех ответственных служб города. Этот цех был открыт в 2012 году в лесопарковой зоне, которая явно не подходила для очистки и засолке кишок. Нынешнему составу Думы приходится решать дилемму: как сохранить рабочие места и при этом избавить жителей от неприятных запахов.

Руководитель предприятия проинформировал о мероприятиях по сокращению вредных выбросов. В их числе ликвидация источника запаха во время откачки сточных вод, замена угольных фильтров не один, а два раза в год (планируется менять фильтры по четыре раза), увеличение мощности вытяжной вентиляции и ряд других усовершенствований. Всё это позволило вдвое сократить концентрацию вредных выбросов.

Даугавпилсское региональное управление среды, со своей стороны, усилило контроль за соблюдением действующих нормативов и регулярно проводит мониторинг воздуха. По данным специалистов, сегодня уровень запаха меньше допустимого, а концентрация выбросов далека до лимита. В этом году инспекторы проверили 17 жалоб жителей Межциемса, из них 11 признаны необоснованными. По их мнению, производство не причиняет вреда среде, но создаёт дискомфорт для проживания. Окончательно решить эту проблему позволит проект по восстановлению промышленной зоны в районе мясокомбината. Проект трудный, поскольку у части территории есть собственники, и с ними нужно договариваться. Сегодня самоуправление готово к созданию промышленной зоны в Крыжах с привлечением европейского финансирования.

Фирма на переезд согласна, планирует на новом месте увеличить производственную мощность, а количество работников с 50 до 130 человек. С самоуправлением подписан договор намерений о переносе предприятия. Переезд может состояться до конца 2017 года. Даугавпилсское региональное управление среды, в свою очередь, учтёт все мнения сторон и в рамках своей компетенции выдвинет оператору дополнительные условия на загрязняющую деятельность до перевода производства на другое место.

Скопировать данное видео:
Вставить видеоклип на Ваш сайт (HTML – код)
Размер видеоклипа:
Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!