Звания «Почётный даугавпилчанин» присвоили самым достойным

247

28 мая на заседании Даугавпилсской городской думы депутатам предстояло в окончательном варианте утвердить проект решения о присвоении высокого титула «Почётный даугавпилчанин». Награда присуждается раз в пять лет на торжествах по случаю юбилея города. В этом году Даугавпилс отмечает свой 740-й день рождения. Совет по присуждению наград, созданный распоряжением председателя Думы, принимал заявки с 23 марта до 21 апреля. За это время от горожан – физических и юридических лиц – поступило 25 заявок, в которых назывались имена 22 претендентов. В числе кандидатов и руководитель Латгальского зоосада Михаил Пупиньш. Даугавпилсский университет выдвинул его как выдающегося учёного с мировым именем, автора многих научных публикаций, множества проектов, прекрасного организатора, замечательного педагога и блестящего рассказчика.

Большая группа представителей общественности представила к награде Ришарда Станкевича, председателя Союза поляков Латвии и Даугавпилсского польского общества «Промень», в котором он активно работает свыше 25 лет. Среди его неоспоримых заслуг – реновация Польского дома, восстановление памятников истории и культуры, установление и развитие международных связей.

Валерия Егорова назвал своим кандидатом коллектив центра компетенции профессионального образования «Даугавпилсский техникум». Педагогический стаж заместителя директора превышает 45 лет. Среди его учеников победители и призёры международных олимпиад и конкурсов профессионального мастерства.

Изучая заявки, члены Совета по присуждению наград учитывали гражданскую активность претендентов, заслуги в профессиональной деятельности, популяризации имени города, многолетнюю работу на благо Даугавпилса. В итоге кроме названных имён к награде были также представлены многолетний директор Русского лицея Евгений Тимошенко, доктор истории, председатель Даугавпилсского латышского общества Геновефа Барковска и Алексей Видавский. Он много лет возглавлял городское самоуправление, был депутатом Саэйма Латвии 8 и 9 созывов. За многолетнюю, честную и профессиональную работу наградой «За вклад всей жизни» отмечены заслуги Вильгельма Степанова, организатора спортивной жизни города. Представленный проект решения депутаты утвердили.

Церемония награждения состоится 5 июня, во время празднования юбилея Даугавпилса.  

Скопировать данное видео:
Вставить видеоклип на Ваш сайт (HTML – код)
Размер видеоклипа:
Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!