Дни славянской культуры в Даугавпилсе

205

Проходящие в Даугавпилсе традиционные Дни славянской культуры всегда насыщены яркими, запоминающимися событиями. Они отличаются обилием мероприятий, зрителей и участников.  В этом году торжественное открытие проходило 24 мая в кафедральном Борисоглебском соборе. Здесь был отслужен молебен в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – первоучителей и просветителей славянских.  В понедельник, 25 мая, горожан и гостей Даугавпилса принимал Центр русской культуры. В День открытых дверей любой желающий мог осмотреть уникальные образцы народных ремёсел, современного прикладного искусства, а также экспозиции, посвященные истории города. Среди посетителей были и гости из Беларуси. Судя по отзывам увиденное, произвело на них неизгладимое впечатление.

В тот же день на открытой площадке Русского дома состоялся концерт «Две сестры – Беларусь и Россия» с участием творческих коллективов центров русской и белорусской культуры, а также городов Орша и Миоры Республики Беларусь. Собравшихся приветствовали руководители города, дипломатических представительств России и Беларуси в Даугавпилсе. Публика наслаждалась выступлением самодеятельных артистов, а гости получили возможность расширить свои познания о нашем городе. Во время презентации специалист Департамента развития Даугавпилса рассказывала о его самобытности, многообразии языков, культур и религий.

Праздник продолжился 26 мая во Дворце культуры концертом «Подарок родному городу», посвящённым открытию Дней славянской культуры. Кроме гостей из Беларуси, в нём участвовали коллективы всех национально-культурных обществ города. Как отметил мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, общность людей и культур – это ценность, которой нам всем следует дорожить.

4 июня Русский дом приглашает на открытие салона русской книги имени А.С.Пушкина, а кульминацией праздника станет международный фестиваль духовной музыки, посвящённый 740-летию Даугавпилса и 110-летию кафедрального Борисоглебского собора. Фестиваль пройдёт 5 июня на стадионе возле храма (улица Варшавас), начало в 12 часов.

Скопировать данное видео:
Вставить видеоклип на Ваш сайт (HTML – код)
Размер видеоклипа:
Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!