Управление социальных дел меняет порядок оформления пособий

192

C нового  2015 года изменен порядок  оформления пособий. Теперь клиенты Управления могут просто оставить правильно заполненное заявление на получение того или иного вида социальной помощи , указав свои персональные данные и номер счета, на который будут перечисляться выделенные средства  в случае положительного рассмотрения заявления. Получить помощь по такой схеме можно было и до сих пор: так поступали молодые родители при оформлении пособия по случаю рождения ребенка. Теперь же получить материальную помощь в виде перечисления на счет можно будет при оформлении целого ряда социальных пособий Даугавпилсского самоуправления: жилищные пособия на оплату теплоэнергии, на приобретение твердого топлива (дров или угля), пособие на приобретение канцелярских товаров, пособие для освободившимся из мест заключения, различные виды пособий , связанные с компенсацией затрат на здравоохранение (приложив  все чеки),  пособия на юбилеи (если  юбиляр не может прийти лично) и , как и прежде -  пособие по рождению ребенка. В соответствии с Обязывающими правилами Даугавпилсской городской думы №3 «Социальные пособия Даугавпилсского самоуправления», срок рассмотрения заявлений на предоставление социальной помощи — 10 дней,  а в соответствии с Правилами Кабинета Министров №299 «Правила о признании семьи  или отдельно проживающей персоны нуждающимися» - заявления на оформление статуса нуждающейся семьи  или персоны рассматриваются  30 дней. По истечении этого срока клиент получит либо запрошенную помощь, либо уведомление об ином решении.
Заполнить заявления можно будет как непосредственно в Управлении социальных дел  по ул. Виенибас, 8 , так и дома, распечатав их с домашней страницы Управления социальных дел www.soclp.lv  --> раздел «Клиентам» --> “Заявления”.  Важно правильно заполнить заявления, без ошибок указав свои имя, фамилию,  персональный код, адрес, телефон  и номер банковского счета. Заявления принимаются у консультанта в инфопункте. При подаче заявления иметь при себе паспорт и ,  желательно, банковскую памятку с номером счета. Отправить заполненное заявление можно и по почте. Адрес — ул. Виенибас, 8, Даугавпилс, Латвия, LV 5400
Клиенты, которые получили наличные деньги на приобретение твердого топлива, будут  оформлять соглашение, в котором будет указано, до какого времени клиент обязуется приобрести это твердое топливо. Позже будет проведено обследование по месту жительства, чтобы удостовериться в выполнении соглашения. В случае невыполнения,  клиент не получит другие виды пособия.
Оформить  статус нуждающейся персоны/семьи клиенты смогут в течение месяца. Независимо от даты подачи заявления, статус будет присвоен  с первого дня месяца.
Телефоны для справок - 654-40926, 654-40924
Информацию подготовила гл.специалист УСД по вопросам международного сотрудничества и общественных отношений Марина Горкина

Скопировать данное видео:
Вставить видеоклип на Ваш сайт (HTML – код)
Размер видеоклипа:
Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!