Работа предприятий коммунальной сферы Даугавпилса нуждается в совершенствовании и постоянном контроле

196

В конференц-зале Даугавпилской городской Думы прошло ежегодное собрание, на котором обсуждались актуальные вопросы состояния и развития коммунальной сферы. На приглашение администрации города откликнулись старшие домов, уполномоченные, представители инициативных групп, арендаторы муниципального жилья и собственники квартир. Столь широкое представительство подчёркивало значимость темы. Предваряя дискуссию, руководители предприятий «Даугавпилс силтумтикли», «Даугавпилс уденс» и ПЖКХ сообщили о работе, проделанной в рамках подготовки к новому отопительному сезону. Из презентации, подготовленной Регулятором общественных услуг, присутствующие узнали о формировании тарифов, принципах расчёта, который зависит от технического состояния каждого конкретного дома, а также путях снижения платежей, в особенности, за тепловую энергию. Именно эта, самая существенная, статья расходов, более всего заботит жильцов многоквартирных домов.
Курирующий коммунальную сферу вице-мэр Петерис Дзалбе напомнил о городской программе повышения энергоэффективности жилых домов. Документ предполагает софинансирование Думы по четырём различным направлениям.
Зона ответственности предприятия «Теплосети» за потери тепла распространяется до ввода в дом, далее начинается зона ответственности собственников квартир и обслуживающей организации. По данным Регулятора, потери в домах составляют 30-50% и это наивысший показатель. Между тем снижение температуры в квартирах на 1 градус, позволяет уменьшить плату за отопление на 5%. Максимальный эффект даёт реновация жилых зданий – экономия от 43% до 50%. Однако собственники квартир по-прежнему пассивны и это, по мнению старших домов и ПЖКХ как обслуживающей организации, является серьёзной проблемой. Там, где она решается нареканий не возникает.
Приоритетом городской программы в 2015 году станет реновация систем теплоснабжения и установка индивидуальных приборов учёта потребления. Софинансирование сохранится на уровне 80%. Кроме того решается вопрос финансового участия Думы в приведении в порядок прилегающих к домам территорий.
Необходимые средства планируется заложить в бюджет следующего года. Чтобы не затягивать время проведения собраний и сосредоточиться на вопросах, которые касаются всех жильцов многоквартирных домов, в дальнейшем предлагается изменить формат встреч.
К весне будет также известно о размере софинансирования государственных и европейских программ утепления домов.

Скопировать данное видео:
Вставить видеоклип на Ваш сайт (HTML – код)
Размер видеоклипа:
Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!