Даугавпилчанка Евгения Кузнецова отметила вековой юбилей

187

Евгения Михайловна Кузнецова вниманием не обделена. Её часто навещают родные, бывшие ученики и коллеги, одноклассники дочерей, друзья внуков.  За разговорами они помогают ей скоротать время, а сами с интересом слушают воспоминания о былом. 11 декабря в скромной квартире Новостроенской пятиэтажки было как никогда торжественно и многолюдно: в этот день Евгении Михайловне исполнилось, страшно подумать, ровно 100 лет. Поздравляя юбиляра, председатель городской Думы Янис Лачплесис отметил, что долгожители служат примером стойкости и самообладания в непростых жизненных ситуациях.
Евгения Михайловна родом из семьи интеллигентов: мама закончила в Петербурге институт благородных девиц, а папа работал бухгалтером на фабрике известного купца и мецената Саввы Морозова. Отец хотел, чтобы дочь стала фармацевтом, а та упивалась чтением и всё свободное время проводила в библиотеках. Только спустя годы она сумела осуществить свою детскую мечту – стать библиотекарем, а тогда ценились рабочие профессии, и девушка пошла учиться в ФЗУ (фабрично-заводское училище) на токаря-фрезеровщика. В годы войны она работала по специальности на заводе, ковала победу в тылу, награждена медалью как ветеран трудового фронта.
В 1947 году с тремя дочерями на руках Евгения Михайловна приехала из Петрозаводска в Даугавпилс, где жила и работала завучем в 6-ой средней школе её сестра. Так сложилась судьба, что Евгении пришлось одной растить детей. Она всех воспитала, всем смогла дать образование. Девочки закончили 6-ю школу, а их мама проработала в ней библиотекарем до выхода на заслуженный отдых.
Как рассказала младшая дочь Тамара, мама и сегодня любит разгадывать кроссворды, смотреть новости, телепрограммы и, конечно, читать, особенно стихи Сергея Есенина. Их она знает наизусть, в чём все могли убедиться.
В большой семье виновника торжества растут 6 внуков, 11 правнуков и 6 праправнуков, скоро родится ещё один, говорят – мальчик. Так что впереди у юбиляра ещё много полезных и добрых дел.

Скопировать данное видео:
Вставить видеоклип на Ваш сайт (HTML – код)
Размер видеоклипа:
Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!