На базе Даугавпилсского предприятия изготовлены первые в Латвии грузовые вагоны

160

Впервые о создании в Даугавпилсе вагоностроительного предприятия стало известно после визита в город тогда президента министров Латвии Валдиса Домбровскиса в апреле 2012 года. Однако идея наладить в стране собственное производство железнодорожного грузового транспорта возникла значительно раньше. Для реализации намеченного в 2011 году  была основана фирма «Рижский вагоностроительный завод Балтия». Создать новое производство было решено на базе даугавпилсского вагоноремонтного центра «Ritošā sastāva serviss» («Сервис подвижного состава»). Он является дочерним предприятием Латвийской железной дороги, стратегическим партнёром «РВЗ Балтия» и владельцем 25% долей капитала. 12 ноября руководители компаний представили первые грузовые вагоны, выпущенные в Латвии после восстановления независимости государства. Это событие железнодорожники по праву называют историческим.

В производстве железнодорожных полувагонов использованы новейшие технологии из России и США. Вагоны универсальные, позволяющие создавать несколько различных модификаций по кузову и тележкам и таким образом быстро реагировать на изменение спроса. Сейчас в разработке выпуск платформ длиной 18,5 метров и крытых вагонов, в которых  можно будет перевозить и сыпучие грузы. Вагоны оборудованы системой открывающегося пола.

Партнёрами по реализации проекта выступают также специализированные предприятия Украины и Америки. По чертежам латвийских специалистов они изготавливали и поставляли детали и комплектующие.

Выпуск первых грузовых вагонов мэр Даугавпилса Янис Лачплесис считает важным событием в жизни города. По предварительным расчётам на новом производстве будет создано до 200 рабочих мест.

Впереди технические испытания вагонов и получение сертификата на соответствие Европейским стандартам. Серийное производство продукции начнётся в 2015 году.

Скопировать данное видео:
Вставить видеоклип на Ваш сайт (HTML – код)
Размер видеоклипа:
Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!