11 ноября в Даугавпилсе вспоминали павших за свободу Латвии

201

В течение всего дня 11 ноября в Даугавпилсе проходили мероприятия, посвящённые Дню Лачплесиса. Они начались утром возложением венков и цветов к памятному кресту на Слободке, где похоронены 237 солдат польской армии, а также к братскому захоронению на лютеранском кладбище. Здесь покоятся останки свыше ста воинов латвийской армии, павших в боях за независимость страны и освобождение города в 1920 году. Гранитный памятник был установлен в 1928 году в честь 10-ой годовщины провозглашения независимости Латвии.  В Польше главный государственный праздник отмечается 11-го, а в Латвии – 18 ноября. Воины обеих армий сражались в одном строю под общим девизом «За нашу и вашу свободу!»
 Благодаря их мужеству и стремлению к победе 3 января 1920 года Даугавпилс и окрестности города были освобождены от большевиков. Начало освободительной борьбе положило сражение 11 ноября 1919 года, когда молодая латвийская армия отразила нападение на Ригу войск Бермонта-Авалова. В честь этих событий был учреждён боевой орден Лачплесиса. Герой латышского народного эпоса, богатырь стал олицетворением отваги человека – освободителя. В наше время 11 ноября отмечается как День защитника Отечества.
В полдень собравшиеся у здания полиции самоуправления минутой молчания почтили память героя Первой мировой войны, полковника Фридриха Бриедиса. С Двинском связана  половина его короткой 30-летней жизни. Здесь он жил, с отличием окончил реальное училище, женился и до 1914 года служил в стоявшем в Двинске 99-ом Ивангородском полку. Георгиевский кавалер Бриедис в числе немногих военачальников Латвии – полных кавалеров ордена Лачплесиса.
 Янис Хартманис давно изучает военное прошлое, а в Даугавпилс приехал, чтобы напомнить руководителям самоуправления об одной незаслуженно забытой странице в истории города. Не все знали, что место проведения памятного мероприятия было выбрано совсем не случайно. Здание муниципальной полиции находится на улице Музея, которая с 1934 до 1940 года носила имя Полковника Бриедиса. Исследователь предложил увековечить имя воина. Его именем можно назвать если не улицу, то хотя бы этот уютный сквер. Каким будет решение пока неизвестно, но идея, похоже, пришлась по душе.
Мероприятия продолжились во дворике Даугавпилсского музея. Клятву верности отечеству приносили молодые стражи страны.
клятва
 Вечером состоялось ставшее традиционным факельное шествие. От нового корпуса Даугавпилсского университета колонна проследовала по центральным улицам города до площади Виенибас. Здесь участники шествия выложили огненный контур страны, и любой желающий мог добавить к очертанию свою свечу в знак памяти и причастности к истории народа Латвии.

Скопировать данное видео:
Вставить видеоклип на Ваш сайт (HTML – код)
Размер видеоклипа:
Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!