В финал игры «Rīgas sargi» вышли команды двух государственных гимназий Даугавпилса

230

Ко Дню Лачплесиса и Дню провозглашения независимости Латвии приурочили организаторы военизированную игру-реконструкцию «Юные стражи Риги: помни героев!» Она проводится в разных городах страны с 2008 года при поддержке министерства оборона и Национальных вооружённых сил в целях воспитания молодёжи в духе патриотизма. 31 октября, в преддверии патриотических праздников, соревнования впервые прошли на территории Даугавпилсской крепости. Открывая состязания, первый заместитель председателя городской Думы Янис Дукшинский напомнил, что наша крепость – военный объект. С 20-годов прошлого века здесь размещалась Земгальская дивизия, которой в разные годы командовали генералы Янис Балодис, Оскарс Данкерс, Жанис Бахс и другие военачальники. Он также заметил, что самоуправление поддержало инициативу, которая может получить продолжение в рамках города и региона.
В соревнованиях приняли участие 20 команд из Даугавпилса, Даугавпилсского края и Илуксте. Игру предварило обучение под руководством опытных инструкторов. Ребятам предлагалось выполнить 6 заданий и набрать максимальное количество очков – 60. Теоретическая часть включала вопросы на знание истории борьбы Латвии за свободу в 1918-1919 годах. Какие и с кем шли бои, кто был награждён орденом Лачплесиса? – ответы на эти и другие вопросы звучали во время инструктажа. Кто их запомнил, мог уже во время игры принести команде заветное очко. По словам организаторов, у игры стандартный набор заданий. Это создаёт равные условия для участников состязаний в разных городах страны. Коррективы могут внести сложный рельеф местности или плохая погода.
В программу соревнований входило также ориентирование, строевая подготовка, скрытое перемещение, стрельба из пневматической винтовки, оказание первой медицинской помощи. По оценке организаторов, команды показали себя с самой лучшей стороны.
Игра завершилась забегом на три километра. Здесь повезло тем, кто не сбавлял темпа до финишной линии. Дело в том, что по числу набранных очков команды шли, что называется, след в след, поэтому при определении лидеров жюри учитывало время, с которым они пришли к финишу. В итоге почётное 3-е место заняла команда 1-й средней школы Илуксте, 2-е – Даугавпилсской государственной польской гимназии, а победу одержала команда «Trīs + trīs» Даугавпилсской государственной гимназии. Ребята награждены поездкой в Стокгольм и вместе с командой польской гимназии отправятся в Сигулду, где будут представлять Даугавпилс на финале игры. У них ещё есть время, чтобы лучше подготовиться.
Призами от спонсоров отмечены все команды-участницы игры. Руководители города ведут переговоры с организаторами на предмет проведения в Даугавпилсе финала соревнований 2015 года, когда город будет праздновать 740-й день рождения.

Скопировать данное видео:
Вставить видеоклип на Ваш сайт (HTML – код)
Размер видеоклипа:
Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!