Еврокомиссар одобряет поддержку национальных меньшинств со стороны самоуправления

257

Как всякого высокого гостя Даугавпилс радушно встречал Верховного комиссара по делам национальных меньшинств ОБСЕ Астрид Турс. В минувшую пятницу, 17 октября, она прибыла в наш город с ознакомительным визитом и первую остановку сделала в основной школе «Сасканяс». В этом году двухпоточной школе исполняется 25 лет, из них 20 обучение ведётся по модели преподавания, которая позволяет ученикам национальных меньшинств начиная с 4 класса все предметы изучать на латышском языке. Исключение составляют русский язык и литература, а также внеклассные занятия. О результатах говорят высокие рейтинги, успешная сдача экзаменов. Хорошее знание нескольких языков ребята продемонстрировали во время небольшого концерта. По меньшей мере 5 языков осваивают за годы учёбы учащиеся Даугавпилсской государственной польской гимназии: польский как родной, латышский – государственный, а ещё английский, русский и немецкий. Еврокомиссар интересовалась также учебным процессом, длительностью уроков, участием родителей в жизни школы.
Визит завершился в арт-центре имени Марка Ротко встречей с представителями национально-культурных обществ. Беседа проходила за закрытыми дверями, а некоторые её подробности были озвучены на пресс-конференции. О цели своего приезда госпожа Турс напомнила во вступительном слове.
Астрид Турс :  «Цель – знакомство с ситуацией в Даугавпилсе, какие возникают вопросы и проблемы, какое участие в их обсуждении и решении принимают национальные меньшинства. Сегодня в числе главных тем – как будет меняться система образования, когда к работе приступит новый парламент. Надеюсь, что в дискуссиях будет участвовать и Совет по вопросам нацменьшинств при министерстве образования. Насколько я успела убедиться, в школах национальных меньшинств удовлетворены моделью билингвального образования.»
По данным на 1 января текущего года в Даугавпилсе проживают представители 76 национальностей, работают 4 центра национальных культур, 17 национально-культурных обществ. Еврокомиссар положительно оценила финансовое участие городской Думы в их деятельности.
Астрид  Турс: «Я уже слышала, что национальные общества довольны поддержкой со стороны самоуправления. Думаю, всё что направлено на достижение взаимопонимания и многостороннее сотрудничество – это хорошо.»
Среди обсуждаемых вопросов был и политический: предоставление негражданам права участвовать в выборах самоуправления. По общему мнению, разговор получился полезным, а предложения заслуживающими внимания.
Как подчеркнула еврокомиссар, ОБСЕ даёт рекомендации, предупреждает возможные конфликты, а внутренние вопросы государства должны решаться путём широкой дискуссии.

Скопировать данное видео:
Вставить видеоклип на Ваш сайт (HTML – код)
Размер видеоклипа:
Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!