В арт-центре имени Марка Ротко открылась X Международная резиденция художников

228

Первый рабочий день в творческой лаборатории выдался довольно хлопотным. 9 сентября полные впечатлений от проведённой накануне экскурсии по Даугавпилсу художники рьяно принялись за дело. Работая в присущей для себя манере, многие старались придерживаться заданной теме Международной конференции, посвящённой 111-летию со дня рождения Марка Ротко «Абстрактный экспрессионизм: язык эмоций».

Вечером того же дня состоялось открытие 10-й  резиденции Марка Ротко. Церемонию предварил краткий экскурс в недалёкое прошлое. В общей сложности за прошедшие годы в резиденции участвовали 123 художника из 30 стран. Наибольшее количество участников – 15 человек приходится на 2011 и 2012 годы. Желание приехать в Даугавпилс на юбилейную встречу изъявили около 60 художников, однако строгий отбор сумели пройти только 10 человек – представители Латвии, Германии, США, Великобритании,Австралии, Индии и Египта. Мотивы у всех были разные, но все руководствовались стремлением побывать на родине всемирно известного художника, проникнуться атмосферой, питавшей великого мастера в детские годы.

Среди участников резиденции и уроженка Даугавпилса Татьяна Михайлова. Она представляет Германию, страну, в которой живёт и работает последние 15 лет, но признаётся, что всегда с радостью приезжает на родину

К открытию 10-й резиденции организаторы приурочили презентацию первого каталога работ даугавпилсского художника Леонида Баулина «Вариации». Издание стало заметным событием культурной жизни города и с энтузиазмом было встречено его учениками и коллегами.

Художники примут участие во всех мероприятиях, которые пройдут в Риге и Даугавпилсе в рамках проекта «Рига 2014». В день рождения Марка Ротко, 25 сентября, в центре искусств состоится показ работ участников резиденции.

Скопировать данное видео:
Вставить видеоклип на Ваш сайт (HTML – код)
Размер видеоклипа:
Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!