Даугавпилсская городская дума подписала договор о сотрудничестве с Латвийским университетом

190

В зале сената Латвийского университета  подписан договор о сотрудничестве   этого высшего учебного заведения с  Даугавпилсской городской думой..  Речь идет о подготовке медицинских кадров для Даугавпилса.
 Латвийский университет – это 13 факультетов и 134 учебные программы.  Медицинский факультет – самый молодой, он создан 15 лет назад. Сейчас  здесь  можно выбрать любую из 8 медицинских специальностей.  Более 3 тысяч выпускников  пополнили ряды врачей и фармацевтов не только в Латвии, но и за ее пределами.
 В своем выступлении  мэр Даугавпилса Янис Лачплесис отметил, что  самоуправление фактически   вынужденно берет на себя государственную функцию подготовки и распределения  нужных региону  специалистов. Несколько странно, когда получившие  за бюджетные деньги образования специалисты уезжают работать в Германию или Норвегию, а  жители Латгалии, на налоги которых  учились молодые люди, остаются без врачебной помощи. Ректор университета  Марцис Аузиньш считает, что сегодня вернуться к системе распределения невозможно, это противоречит принципам открытой  Европы.
  В этой ситуации Даугавпилсская дума налаживает  все более тесную связь с вузами и  старается создать такие условия для молодых специалистов, которые   помогут  сделать выбор в пользу  Латгалии. Договор с Латвийским университетом – еще один шаг в этом направлении.

Скопировать данное видео:
Вставить видеоклип на Ваш сайт (HTML – код)
Размер видеоклипа:
Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!