В школах Даугавпилса прошёл День знаний

189

1 сентября торжественными линейками под звуки государственного и школьных гимнов и звон колокольчиков отметили коллективы общеобразовательных школ Даугавпилса День знаний. В новом учебном году за парты сядут 8 тысяч 846 учащихся, что на 90 человек больше прошлогоднего показателя. На 37 учеников (до 925-ти) возросло и количество первоклассников.  Наступивший учебный год не обещает быть лёгким: жизнь стремительно меняется и посылает новые вызовы, с которыми учителям, учащимся и родителям придётся справляться сообща. К примеру, изучение иностранного языка вводится с первого класса. Как пойдёт процесс обучения сегодня сказать сложно, зато выпускники и родители нововведение одобряют.
Мама + выпускница.
Особого внимания педагогов потребуют дети, чьи родители (один или оба) работают за границей. На сегодня 438 таких учеников. Сложности могут возникнуть и с реэмигрантами: свыше 40 ребят школьного возраста вернулись на родину вместе с семьями. Педагоги считают проблему решаемой, а мэр Даугавпилса Янис Лачплесис назвал наметившуюся тенденцию началом возвращения даугавпилчан домой.
Самоуправление, со своей стороны, предпринимает всё возможное, чтобы поддержать семьи с детьми. С этого года бесплатные обеды предоставлены учащимся с 1 по 8 классы. В планах городской Думы охватить льготой всю среднюю школу. В недалёком будущем школьники смогут без органичений пользоваться услугами городского общественного транспорта. Управление образования, в свою очередь, продолжит реализацию программ «Школьное молоко» и «Школьный фрукт», а с 1 сентября вводит новую программу по обязательному обучению плаванию второклассников. Все эти меры призваны помочь учителям сосредоточиться на организации учебного процесса, а их подопечным – на получении новых знаний.  С открытием лабораторного корпуса естественных и инженерных наук у школьников появились дополнительные возможности для научно- исследовательской работы.
В том, что учебный год пройдёт успешно убеждают высокие рейтинги, результаты госэкзаменов, международных и государственных олимпиад и конкурсов. В десятку лучших школ Латвии входят Даугавпилсская государственная гимназия и 13-я средняя школа. В рейтинге больших школ Русский лицей занял 2-е место, а основная школа «Сасканяс» 2-е место в рейтинге малых школ. Церемония вручения Малых сов коллективам даугавпилсских школ состоится 2 сентября в Риге. Ко дню учителя приурочено в Даугавпилсе вручение наград «За педагогическое мастерство». Выдвигать претендентов можно уже сейчас, заявки принимает  городское Управление образования.

Скопировать данное видео:
Вставить видеоклип на Ваш сайт (HTML – код)
Размер видеоклипа:
Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!