Даугавпилс участвует в конкурсе «Самоуправление года в Европе»

226

 Города Латвии  уже не в первый раз участвуют в различных конкурсах,  в которых проверяется наше соответствие  европейским стандартам. Вопреки расхожему мнению, в эти стандарты входят не только качество дорог и набор товаров в супермаркетах. Гораздо важнее – активность самих  людей  и их участие в городской жизни.  На сей раз Даугавпилс  участвует в номинации «Самоуправление для образованных, творческих и активных людей».  Прибывшая в город комиссия оценивала, насколько  доступны для горожан культурные и спортивные центры. Началось знакомство с городом в  Центре Ротко. Но на сей раз гостей интересовали не выставки, а то, что в центре постоянно проходят  творческие мастерские, уроки рисования и керамики, дискуссии и лекции.

Комиссия посетила и спортивные центры, и библиотеки, и медицинские учреждения.  Например, в библиотеке уже сотни горожан совершенно бесплатно  получили навыки пользования компьютером и  могут каждый день пользоваться интернетом. Особое внимание проверяющие уделяли доступности услуг  для людей с особыми потребностями.  К примеру,  в олимпийском центре, помимо всем известных спортивных залов и бассейна есть  все необходимое для реабилитации.

 В состав комиссии входят представители различных министерств и союза  самоуправлений  Латвии.

Знаете ли вы , что ни в одном городе Латвии нет  такого количества национальных культурных центров? Никто, кроме нашего самоуправления, не  имеет  муниципальных учреждений здравоохранения, таких, как зубоврачебная и детская поликлиники. Только в Даугавпилсе нет очереди в детские сады.   И еще очень многими достижениями Даугавпилс может по праву гордиться.

Какими бы ни были результаты конкурса, направление работы останется прежним –   жители города  должны все больше участвовать и в  политической жизни, в культурных, спортивных  и просто интересных мероприятиях.

Скопировать данное видео:
Вставить видеоклип на Ваш сайт (HTML – код)
Размер видеоклипа:
Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!