В сотрудничестве с горожанами и самоуправлениями Латгалии в Даугавпилсе создаются новые культурные проекты Новости культуры

309

В рамках подготовки к конкурсу на звание Культурной столицы Европы 2027, в феврале было проведено исследование о потреблении культуры в Даугавпилсе. Оно помогло не только выяснить мнение жителей о разных аспектах культурной и общественной жизни и определить, что больше всего интересует даугавпилчан, но и обобщить идеи, которые помогут создать качественные мероприятия и расширить туристическое предложение.

В опросе принимали участие как представители общественных организаций и сотрудники сферы культуры, так и многие жители Даугавпилса, повседневная жизнь которых совершенно не связана с созданием культурных мероприятий. Однако, именно их мнение было самым важным, так как оно помогает определить, какие мероприятия больше всего нужны городу. Пожелания у жителей очень разнообразные: молодежь больше интересует кино и концерты, для группы среднего возраста наиболее актуальны мероприятия для семей, а люди почтенного возраста отдают предпочтение театру и художественным выставкам.

Респонденты также поделились своими пожеланиями, обобщив которые родилось много ценных идей по поводу мероприятий для разных категорий населения. Это будут и совершенно новые междисциплинарные проекты, которые объединят в себе различные направления искусства и общественной деятельности, и наработки, которые позволят значительно улучшить уже знакомые и полюбившиеся мероприятия.

Мнение жителей обязательно будут учитывать при подготовке программы развития культуры Даугавпилса на 2021 – 2027 год. Однако, реализовать все запланированные проекты будет значительно проще, если Даугавпилс получит титул Культурной столицы Европы – 2027. Важно, что в борьбу за него наш город вступает не только как второй по величине город Латвии с богатым культурно-историческим наследием, но и как представитель всей Латгалии. В сотрудничестве с Резекне и другими самоуправлениями Латгальского региона планирования также разрабатываются различные проекты, которые помогут создавать новый туристические продукты, мероприятия и объекты, привлекая внимание ко всему региону и рассказывая о неповторимом разнообразии Латгалии на международном уровне.

Заявка на участие в конкурсе на звание Культурной столицы Европы будет подготовлена и подана в Министерство культуры до 4 июня этого года. Если у вас есть интересные идеи, которыми вы не успели поделиться в опросе, смело подавайте заявку на участие в семинарах и других мероприятиях, которые проводит Управление культуры. Информация о них регулярно публикуется на домашней странице самоуправления www.daugavpils.lv и в городских СМИ. Ближайший онлайн-семинар состоится 30 марта в 10.00.

Сюжет подготовил Отдел общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской городской думы.

Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!