Творческих личностей и представителей латгальской культуры приглашают к сотрудничеству и обсуждению создания программы культурной столицы Европы 2027 года Новости культуры

223
Творческих личностей и представителей латгальской культуры приглашают к сотрудничеству и обсуждению создания программы культурной столицы Европы 2027 года

В четверг, 4 марта, представителей латгальских региональных культурных организаций приглашают на творческий семинар по подготовке совместной заявки Даугавпилса, Резекне и Латгалии на звание культурной столицы Европы 2027 года.Даугавпилс с его богатым культурным и историческим наследием, динамичным развитием и активными общинами в тесном сотрудничестве с Резекне и Латгальским регионом намерен завоевать титул «Культурная столица Европы 2027 года».

В этом году Совет по развитию Латгальского региона планирования решил, что выдвижение Даугавпилса на звание культурной столицы Европы 2027 года является стратегически важным проектом для региона, и сейчас ведется работа по подготовке Меморандума о сотрудничестве.

Семинар «Культурная столица Европы 2027: сотрудничество Даугавпилса, Резекне и Латгалии в создании совместной программы культуры и развития» состоится онлайн 4 марта в 14.00 (в платформе Zoom), регистрация до 3 марта daugavpils.lv/latgales-kultura.

Перед участниками семинара выступят руководитель администрации Латгальского региона планирования Ивета Малина и заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинскис. На семинаре можно будет узнать о критериях присвоения звания культурной столицы Европы, преимуществах участия и практических аспектах подготовки заявки. Участников ознакомят с идейной концепцией заявки и предложат поработать над развитием идей, раскрывая ценности Латгалии и уникальные особенности региона в европейском масштабе.

Концепция заявки Даугавпилса на звание культурной столицы Европы 2027 года – «LINGUA FRANCA: искать, создавать, говорить». Главным мотивом начатой работы является поиск общего языка. На культурных, художественных и междисциплинарных мероприятиях будем искать, создавать и говорить о языке общих ценностей, что даст каждому жителю Даугавпилса, Латгалии и Латвии возможность осознать силу своей принадлежности к Европе. В свою очередь, Европа откроет для себя уникальную культурную историю Латгалии о жизни на границе между Востоком и Западом. Более подробная информация daugavpils2027.eu

Семинар организован Даугавпилсской городской думой и Управлением культуры Даугавпилсской городской думы в сотрудничестве с Фондом визионарной культуры, лабораторией идей Culturelab и Латвийской академией культуры.

Дополнительная информация:
Диана Солдане
координатор рабочей группы по разработке заявки на участие в конкурсе культурной столицы Европы 2027 года
тел. 28378679, 65423601,
diana.soldane@daugavpils.lv
daugavpils2027.eu

Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!