В Даугавпилсском театре создан спектакль по пьесе Инги Абеле «Темные олени» Новости культуры

349
В Даугавпилсском театре создан спектакль по пьесе Инги Абеле «Темные олени»

Второго октября в экспериментальном зале Даугавпилсского театра состоялась премьера семейной драмы «Темные олени» в постановке Дмитрия Петренко.

Действие спектакля происходит в деревенском доме, где сырым днем после обеда пытаются согреться у растопленной печи одинокие и натянутые, как струны, сердца Rase Panemune. В последнее время Алфу приходится нелегко – олений бизнес не приносит ожидаемой прибыли, дочь-подросток Риа непрерывно перечит взрослым, Опис постоянно критикует главу семьи, отношения с новой женой Надиной зашли в тупик. Чтобы спасти финансовое положение семьи, Алф принимает трудное решение – забить всех оленей. Струна лопается; то, что долго замалчивалось, вырывается на свободу, серьезно расшатывая фундамент Rase Panemune.

Пьеса Инги Абеле «Темные олени» считается одним из лучших драматургических произведений автора и одновременно оценивается как поворотный пункт в латышской драматургии, переживавшей в начале 21 века кризис. Эту пьесу об очень болезненных отношениях между очень близкими людьми – жесткую и в то же время тронутую поэтическими интонациями – выбрал для своего дебюта в Даугавпилсском театре режиссер Дмитрий Петренко. Режиссер говорит о взаимоотношениях зрелого мужчины с жизнью, и, по его мнению, Инга Абеле очень точно написала портрет такого мужчины, который запутался в странных обидах, страхах, прячется от них, пытаясь быть жестким, но терпит еще большее поражение.

«Алфу всё время кажется, что кто-то дышит ему в затылок, что он должен делать то, что от него ожидают другие, совсем при этом забывая, чего же от жизни хочет он сам. Его уступчивость и неопределенность становятся для него камнем преткновения», - рассказал актер Марис Корсиетс, «и спектакль показывает, что при всех трудностях иногда именно горе может спасти семью от краха и снова всех объединить».

В спектакле «Темные олени» заняты: Марис Корсиетс, Занда Манкопа / Агнесе Лайцане, Маргер Эглинскис, Лига Иванова, Эгил Вилюмовс, Ритвар Гайлумс, Эрвин Рафаэл Устинсков. Режиссура и сценография - Дмитрий Петренко, костюмы – Гатис Тимофеев, свет – Сергей Васильев. Спектакль на латышском языке, адресован зрителям старше 12 лет.

 

Следующие спектакли – 9 октября в 18:00 и 25 ноября в 18:30.

Билеты - в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520), в кассах Biļešu paradīze и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

Посетить спектакли смогут только те, кто переболел Covid-19 в течение последних шести месяцев, и те, кто прошел курс вакцинации. При входе зрителям нужно будет предъявить билет с указанием личных данных; документ, удостоверяющий личность, и дигитальный действующий сертификат Covid-19.

 

Спектакль «Темные олени» создан при поддержке Государственного фонда культурного капитала

 

Informāciju sagatavoja:

Janīna Ivanova

VSIA „Daugavpils teātris” sabiedrisko attiecību vadītāja

Mob. tālr. nr. 28445647

E-pasts: pr@daugavpilsteatris.lv

www.daugavpilsteatris.lv

 

 

Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!