Деятелей культуры и творческих личностей Даугавпилса приглашают обсудить на семинаре видение и цели развития культуры города Новости культуры

228
Деятелей культуры и творческих личностей Даугавпилса приглашают обсудить на семинаре видение и цели развития культуры города

Во вторник, 30 марта, в 10.00 представителей Даугавпилсских культурных организаций и творческих личностей приглашают на онлайн-семинар «KultūraiRADA 2027: видение и цели развития культуры Даугавпилса». На семинаре будут представлены результаты исследования о потреблении культуры в Даугавпилсе и отраслевом управлении, а также обсуждены проблемы и возможности для развития сферы культуры.

Управление культуры Даугавпилсской думы уже заслушало ряд предложений, которыми поделились представители культуры и других отраслей на онлайн мероприятиях по обмену мыслями, игре «Город будущего», посвященной развитию творческих кварталов, и других дискуссиях, посвященных подготовке заявки на конкурс культурной столицы Европы. В последние месяцы также была проведена большая работа по исследованию отрасли – проведен электронный опрос жителей Даугавпилса и работников культуры, углубленные интервью с руководителями культурных организаций, фокус-группы с представителями творческой индустрии, любительского искусства и сферы туризма. Поэтому на семинаре будут проанализированы и обсуждены результаты исследования, проведенного Латвийской академией культуры и лабораторией идей Culturelab (данные исследования опубликованы на сайте Даугавпилсского самоуправления).

Управление культуры Даугавпилса и эксперты планируют ознакомить участников семинара со своими предложениями по развитию культурной жизни Даугавпилса, а также приглашают творческих личностей Даугавпилса и деятелей культуры, представляющих негосударственный, частный, государственный и муниципальный сектор, поделиться своими мыслями и видением о том, что, по их мнению, является наиболее важной работой, которую предстоит проделать в следующие семь лет, а также участвовать в определении видения и целей сферы культуры Даугавпилса. Выводы представителей сферы культуры важны для подготовки программы развития культуры Даугавпилса на 2021-2027 годы и заявки на участие в конкурсе культурной столицы Европы 2027 года.

Регистрация на семинар «KultūraiRADA 2027: видение и цели развития культуры Даугавпилса» проходит до 29 марта https://www.daugavpils.lv/kulturai-rada.

Результаты исследования, проведенного Латвийской академией культуры и лабораторией идей Culturelab, показывают, что жители Даугавпилса в целом довольны существующим предложением культурных событий и мероприятий в городе. В то же время, они бы хотели видеть более качественные и интересные культурные мероприятия, больше мероприятий для молодежи, и указывают на другие аспекты, которые можно улучшить в области культуры.

Представители культурного сектора также в целом позитивно оценивают существующее культурное предложение, признавая при этом, что культурное предложение могло бы быть более инновационным и современным, что городу требуется больше культурных возможностей за пределами центра города и необходимо усилить участие негосударственного сектора и творческих индустрий, самоуправление должно создавать стимулы для развития творческих идей и современного культурного предложения. И жители города, и профессионалы поддерживают участие Даугавпилса в конкурсе за звание культурной столицы Европы и рассматривают это как катализатор для развития сферы культуры и самого города.

Семинар организован Даугавпилсской городской думой и Управлением культуры Даугавпилсской городской думы в сотрудничестве с Фондом визионарной культуры, лабораторией идей Culturelab и Латвийской академией культуры.

 

Дополнительная информация:

Диана Солдане

координатор рабочей группы по разработке заявки на участие в конкурсе культурной столицы Европы 2027 года

тел. 28378679, 65423601,

diana.soldane@daugavpils.lv

daugavpils2027.eu

 

 

Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!