2-этап международного турнира по таэквондо Новости спорта

452
2-этап международного турнира по таэквондо

28 и 29 января в г. Елгава прошёл второй этап международного турнира по таэквондо "Кубок Латвийского Олимпийского Комитета". Серия этих турниров организована ЛОК, латвийской федерацией таэквондо и региональными олимпийскими центрами. В этот раз за звание сильнейших спортсменов соревновались команды из Латвии, Литвы, Эстонии и России. Наш город и всю Латгалию представляли на турнире спортсмены клуба «Джитай» под руководством старшего тренера Бориса Иванова. По словам Бориса, к сожалению, в связи с болезнью некоторых наших ребят и девчат,  наша команда выступала не в полном составе. Но, не смотря на это, результатом нашей сборной старший тренер доволен: «Важны даже не медали, хотя это всегда главный показатель выступлений. Мне, как наставнику, важен рост мастерства спортсменов, их понимание поединка. Отмечу прогресс наших ребят и выражу надежду, что у многих, кто отличился на этом турнире, есть все шансы попасть в сборную страны и представлять нашу родину на чемпионате Европы этим летом. Хочу поблагодарить за помощь в подготовке команды своих коллег, тренеров нашего клуба, Александра Нуждина (г. Даугавпилс), Юрия Кутузова (г. Резекне) и Николая Разумеева (г. Лудза)».

В первый день соревнований состязались самые юные спортсмены (2000 -2002 год рождения), а во второй кадеты (1999 -1997 г.р.) и юниоры (1996 -1994 г.р.). Бои проходили в три раунда, в которых  надо было набрать победное количество баллов. При равном счёте добавлялся четвёртый раунд, где борьба шла до первого очка. Оценивала выступление таэквондистов электроника, т.к. на соревнованиях использовались специальные электронные жилеты и накладки. «Система оценки результативной техники в тэквондо всё время совершенствуется» - рассказывает Борис Иванов. «Разрабатываются новые технологии регистрации ударов, принимаются дополнения к правилам, как, например, последнее нововведение - видеопросмотр при спорных ситуациях. Всемирная федерация тэквондо многое делает для того, чтобы борьба на соревнованиях была честной, зрелищной, а судейство - объективным».

Кроме спаррингов, спортсмены смогли показать своё мастерство в других разделах - удары на скорость, удары на силу и выполнение установочных комплексов.

Если в технических разделах у нашей команды 5 бронзовых медалей, то по результатам боёв-  7 первых мест, 5 вторых и 6 третьих.

Вот имена чемпионов: Александр Минкевич (-23 кг, дети), Артур Петров (-33 кг, дети, 3 место в спец. технике,  Резекненское отделение), Кирилл Иванов (-45 кг, дети, 3 место в спец. технике), Максим Хабаров (-45 кг, кадеты), Оскар Букис (-48 кг, кадеты), Эдгар Гедроиц (-59 кг, кадеты), Николай Пашков (-55 кг, юниоры).

На вторую ступень пьедестала поднялись Кирилл Яковлев (-45 кг, дети), Данила Балюкевич (-50 кг, дети), Дэвис Пилац (+78 кг, юниоры), Ирина Дядинова (+68 кг, юниоры, 3 место в спец. технике), Артур Даниленко (-45 кг, юниоры, Лудзенское отделение).

Бронзовые медали по спаррингу домой увезли Эдгар Авраменко (-30 кг, дети), Евгений Соколов (-30 кг, дети), Илья Чемис (-45 кг, дети), Глеб Новокшонов (-40 кг, кадеты), Денис Матюшенко (-50 кг, юниоры, 3 место в спец. технике, Лудзенское отделение), Ретвар Русин (+65 кг, кадеты, Резекненское отделение) и 3 место по спец. техники у Кристапа Булавсого (Лудзенское отделение).

Что же, пожелаем нашим таэквондистам новых побед и спортивного роста.

Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!