«Лауреатами спорта 2015» стали 39 даугавпилчан (ВИДЕО) Новости спорта

351
«Лауреатами спорта 2015» стали 39 даугавпилчан (ВИДЕО)

15 января в Даугавпилсском театре прошла ежегодная церемония награждения обладателей звания «Лауреат спорта 2015». Претендентов выдвигали целые коллективы и отдельные горожане, но окончательное решение с обязательным учётом спортивных результатов принимала комиссия в составе руководителей города, Управления спорта и Даугавпилсского олимпийского центра. Самые достойные представлены в 20 номинациях: от «спортсмен года», «команда года» и «тренер года» до «лучший ветеран спорта», «учитель спорта» и «надежда будущего». Минувший год 740-летия Даугавпилса отмечен высокими достижениями наших спортсменов.

Многие не смогли лично присутствовать на награждении, но их имена прозвучали и призы найдут своих обладателей. «Спортсменкой года» признана прославленная Анастасия Григорьева. Она завоевала 3 место на Европейских играх, 5 место на чемпионате мира по вольной женской борьбе и получила путёвку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. «Спортсменом года» стал Денис Васильев: 7 место на чемпионате мира по фигурному катанию и 2 – на европейской молодёжной Олимпиаде. Не было и Кати Ермалёнок (вольная борьба), победителя чемпионата Европы среди кадетов и номинации «лучшая молодая спортсменка года». Лучшими тренерами года названы Любовь Копылова и Ирина Петрова (женская вольная борьба), наставницы победителей и призёров соревнований мирового уровня. Вместе со своими подопечными они уехали в Ригу, где проходит чемпионат Латвии.

На празднике «Лауреат спорта 2015» присутствовали представители Латвийских федераций футбола, волейбола, тхэквондо и объединения легкоатлетов Латвии. Тяжелоатлет Вадим Кожевников победил в номинации «лучший молодой спортсмен». На чемпионате Европы среди юниоров он занял 5 место, а в 2014-ом был четвёртым. Тренеры признают свою тактическую ошибку. Вадим оказался тяжелее соперника на один килограмм и столько же ему проиграл. Если бы он толкнул не 178 килограммов, как распорядились наставники, а 179, то мог бы занять не 5, а 3 место.

«Команда года» - спидвейный клуб «Локомотив», 1 место в Польской Лиге. Приз «За вклад в развитие спорта» организаторы вручили Владимиру Прищепу, тренеру по волейболу с 50-летним стажем. В 2015 году ему исполнилось 70 лет, но он по-прежнему в строю.

С заслуженными наградами лауреатов спорта поздравил и коллектив Даугавпилсского театра.