В школах пройдут занятия по безопасности движения Новости образования

397

В Латвии много городов, в которых учебные заведения находятся в непосредственной близости от магистральных дорог, используемых водителями автотранспорта для транзита.

Школьникам приходится каждый день пересекать эти дороги с высокой интенсивностью движения. Через Даугавпилс ежедневно проезжают 622 грузовые автомашины. Об этом свидетельствуют данные AS “Latvijas Valsts ceļi”. Для того чтобы дети чувствовали себя безопасно на улицах и дорогах, знали, как их правильно пересекать, в том числе заметив грузовую или другую крупногабаритную автомашину, и чтобы в Латвии сократить до нуля количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях детей, в сентябре этого года началась доселе небывалая кампания по безопасности движения “Остановись. Посмотри. Помаши”. В рамках кампании в латвийских школах будут проходить лекции по безопасности движения для детей и практические занятия, на которых учащихся познакомят с размерами грузовых автомобилей, ее маневренностью на дороге, будет у ребят и возможность почувствовать себя в роли шофера грузовика.

В основе идеи кампании – привить детям привычку безопасного поведения, научив одному совершенно простому, но очень эффективному действию: перед тем как переходить улицу или дорогу, в том числе и по обозначенному пешеходному переходу – надо остановиться, посмотреть и помахать шоферу машины, убедившись таким образом в том, что водитель и ребенок заметили друг друга.

14 декабря в 12:40 в Даугавпилсской основной школе Saskaņas (ул. Саулес,7) будут организованы региональные занятия.

В рамках кампании для детей создан специальный мультфильм о шофере грузовика Юрисе, которого озвучивал известный музыкант Shipsea (Янис Шипкевицс).

Данные Всемирной Организации здравоохранения свидетельствуют о том, что в дорожно-транспортных происшествиях ежегодно гибнет 260 000 детей. В течение последние пяти лет на дорогах Латвии ежегодно погибает в среднем 7 детей, в прошлом году - 11 детей, о чем свидетельствуют данные Центрального управления статистики.

 

“Безаварийное движение на дорогах создают не только оборудованные современными устройствами безопасности автомашины и ответственные опытные шоферы - его формируют все участники движения. В 90% случаев причиной ДТП становится поведение человека – это может быть недостаток знаний или навыков, невнимательность или неправильная оценка ситуации, свидетельствует анализ центра исследования дорожного движения Volvo. Только в 10% случаев причины связаны с несовершенством транспортных средств. Поэтому в ходе этой кампании мы хотим рассказать детям, как работает грузовая машина и научить, что надо учитывать, когда находишься рядом с ней, и как вести себя безопасно”, – подчеркивает исполнительный директор “Volvo Truck Latvia” Эндрю О’Брукс (Andrew O’Brooks).

 

В течение восьми месяцев, с октября этого года до мая 2017 года, автомашина “Остановись. Посмотри. Помаши” посетит почти 30 латвийских школ, уделив особое внимание региональным городам, в которых учебные заведения находятся недалеко от крупных дорог, используемых автоперевозчиками для транзита.

 

Начавшаяся в Латвии кампания “Остановись. Посмотри. Помаши” является частью глобальной инициативы Volvo Trucks, в рамках которой в обучении безопасному поведению с 2015 года приняли участие уже более 100 000 детей в 13 странах мира, в том числе – Финляндии, Дании, Бразилии и других, с целью предотвращения гибели детей в дорожно-транспортных происшествиях.  

 

В нашей стране организатором кампании является предприятие “Volvo Truck Latvia”. Во имя общей цели – для того, чтобы дети чувствовали себя на дорогах безопасно, в рамках кампании объединились такие предприятия и учреждения как VAS “Ceļu Satiksmes Drošības Direkcija”, страховое общество “ERGO”, “Eveko poligrāfija”, общество страховых брокеров “IIZI SIA”, “Mūsa Motors Rīga”, “MTG”, “Neste Latvija”, транспортное предприятие “VRJ”.

 

 

Дополнительная информация:

 

Ивета Озола

координатор маркетинга

Volvo Truck Latvia, SIA

Тел.: +371 6 7317595

Факс: +371 6 7813201

Моб.: +371 20293004

E-mail: iveta.ozola@volvo.com

www.volvotrucks.lv

Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!