В Даугавпилсе - новый интересный музей Новости образования

469
В Даугавпилсе -  новый интересный музей

3 июня в Даугавпилсе открылся Музей шмаковки и уже в первые дни новый музей вызвал большой интерес у  посетителей. 4 июня, в первый день работы Музея шмаковки, музей посетило 74 человека, а в воскресенье, 5 июня, - 58. С момента открытия музея в нём побывало 216 персон, а общее число посетителей составляет 475 человек, так как ещё до открытия у различных делегаций была возможность посетить Музей шмаковки.

Большая часть посетителей музея – жители Латвии, но и за этот короткий промежуток времени музей успели посетить гости из Израиля, России, Франции, Беларуси и Финляндии. Посетители музея не только осматривали экспозицию, но и приобретали различные сувениры – магнитики, футболки, кружки, брелоки и изделия из керамики с символикой музея. Уже с субботы в музее предлагают дегустацию шмаковки, которую предоставляет крестьянское хозяйство „Sēlija” из Лауцесской волости Даугавпилсского края. Стоимость дегустации составляет 3 евро и любой желающий может отведать 3 вида шмаковки.

Во время праздника города гиды музея проводили экскурсии и всем посетителям рассказывали как об истории региона Латгале, так и о культуре и происхождении алкогольных напитков, и конечно же о крепком алкогольном напитке шмаковке. Гиды отвечали на всевозможные вопросы гостей, а также с вниманием слушали рассказы о шмаковке и её приготовлении.

Гид Александр Чернявскис поведал, что отзывы посетителей являются благоприятными и гости музея признают, что экспозиция интересна и привлекательна. Многие люди делятся своими знаниями об изготовлении шмаковки и рецептами, а также с интересом рассказывают о своих приключениях.

Музей расположен в Даугавпилсе – в Доме единства, по адресу улица Ригас, 22а. При помощи современных цифровых экспозиций можно узнать о древнейшем самодельном алкогольном напитке шмаковке, а также о культуре и истории Даугавпилса и регионе Латгале. Посетители музея могут осмотреть современное производственное оборудование, а также старинные приспособления для изготовления крепкого алкогольного напитка. Экскурсии проводят профессиональные гиды (длительность экскурсии составляет 1 час), но индивидуальным посетителям предлагаются также аудиогиды, доступные на шести языках – латышском, латгальском, русском, английском, немецком и литовском. Гости музея могут приобрести разнообразные сувениры с символикой музея, а также продегустировать этот крепкий латгальский напиток.

Режим работы музея: среда – суббота: 11:00 – 19:00, воскресенье: 11:00 – 17:00, понедельник – вторник: выходной. Экскурсии для групп (от 10 до 25 персон) в сопровождении гида следует заказывать по крайней мере за один день, позвонив в туристический информационный центр Даугавпилса по телефонам: +371 65422818, +371 26444810 или написав на электронную почту: info@smakovka.lv. Группы могут посещать музей в определённое время: среда – суббота: 11:30, 13:30, 15:30 и 17:30, воскресенье: 11:30, 13:30 и 15:30.

Данный музей могут посещать персоны, достигшие своего 18-летия. Стоимость входного билета в Музей шмаковки для индивидуальных посетителей составляет 3,50 EUR, для школьников, достигших 18 лет, студентов, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями и персон, имеющих статус малообеспеченных и нуждающихся – 2,50 EUR. Стоимость посещения музейной экспозиции в сопровождении гида (для группы от 10 до 25 персон) – для одной персоны (взрослому) составляет 3,15 EUR, для школьников, достигших 18 лет, студентов, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, персон, имеющих статус малообеспеченных и нуждающихся, и для многодетных семей – 2,25 EUR с человека. При большем количестве людей в группе необходима предварительная заявка. В музее предлагаются специальные билеты для семьи (от 3 по 5 персон) – 2 EUR с персоны. Индивидуальная услуга гида по Музею шмаковки (1 час) на латышском и русском языке будет стоить 6 EUR, а на английском – 12 EUR.

Агентство развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления

Тел.: +371 65422818, +371 26444810

info@visitdaugavpils.lv

www.visitdaugavpils.lv

Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!