Новый учебный год – новшества в Даугавпилсском Университете Новости образования

420
Новый учебный год – новшества  в Даугавпилсском Университете

Новый, 2015\2016 учебный год в Даугавпилсском Университете начался с обновления – после реновационных работ в новом облике предстал учебный корпус по ул. Виенибас 13, где в настоящее время разместился Факультет музыки и искусств.

В ходе реализации проекта Европейского Фонда регионального развития (ЕРАФ) «Улучшение качества учебных программ Даугавпилсского Университета и обеспечение доступности среды» улучшена инфраструктура учебного корпуса, где теперь могут находиться и люди с функциональными нарушениями. У входа в здание установлена платформа для подъема инвалидной коляски. Впервые появился лифт: теперь на нем можно подняться даже из подвального помещения на четвертый этаж. Расширены дверные проемы в аудиториях для изучения музыки и искусств, а также туалетных комнатах, чтобы учащиеся в инвалидной коляске могли передвигаться свободно и без препятствий. В фойе здания и коридорах установлены соответствующие обозначения и освещение. Во всем корпусе заменены таблички с номерами кабинетов и аудиторий: на них размещена информация и для слабовидящих с использованием азбуки Брайля. Соблюдены многие другие требования в области доступности среды, что предусмотрено целями проекта.  

С началом нового учебного года в учебный корпус на ул. Виенибас, 13  переместился Факультет музыки и искусств, который теперь продолжит теоретические и практические занятия по музыке и искусству в качественно новом концертном зале и отремонтированных учебных помещениях. Обновленный концертный зал стал гордостью университета, поскольку во время реновации были проведены не только ремонтные работы с сохранением аутентичного облика зала, но и приобретены новые музыкальные инструменты. Сейчас в зале торжественно звучит редко встречающийся в Латвии новый большой рояль Bosendorfer, приобретенный в рамках проекта. Наряду с университетскими мероприятиями в концертном зале уже состоялся концерт, организованный передачей «Классика» Латвийского Радио, в котором приняли участие не только музыканты университета, но также солисты и концертмейстер Латвийской Национальной оперы. По словам исполнителей, «очень радостно выступать в таком красивом зале и играть на таком качественном инструменте». 

Реновационные работы в учебном корпусе ДУ проводятся в рамках проекта ЕРАФ «Улучшение качества учебных программ Даугавпилсского Университета и обеспечение доступности среды». Общая сумма проекта 23,78 млн. евро, из которых финансирование ЕРАФ – 20,22 млн. евро, финансирование госбюджета – 1,7 млн. евро, средства ДУ –  1,86 млн. евро. В ходе реализации проекта проведена реновация Учебно-исследовательского центра «Илгас» и учебного корпуса по ул. Парадес, 1. Возведен новый корпус естественных наук и технологий, а также приобретено новое современное оборудование для освоения естественных наук, математики, информационных технологий, инженерных знаний, искусства и музыки на многие миллионы евро.

Информацию подготовил:

Харийс Вуцинс, „ 13.STĀVS” SIA

э-почта: harijs@13stavs.lv

Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!