В Даугавпилсском Университете продолжается улучшение качества обучения Новости образования

392
 

В ходе реализации проекта Европейского Фонда регионального развития (ЕРАФ) «Улучшение качества учебных программ Даугавпилсского Университета и обеспечение доступности среды» Даугавпилсским Университетом (ДУ) получена очередная партия нового оборудования, которое впоследствии будет использовано в учебном процессе для подготовки будущих специалистов.

Начиная с 2010 г. ДУ реализует крупномасштабный проект, благодаря которому приобретено современное оборудование. В течение текущего года уже закуплено достаточно много аппаратуры, которую успешно осваивают молодые специалисты и студенты. К настоящему времени получено оборудование для оснащения различных естественнонаучных лабораторий, а также для дальнейшего роста студентов, изучающих музыку и искусство. К примеру, в следующем учебном году будущие музыканты смогут играть на новых аккордеонах и роялях, среди которых будет и большой концертный рояль. А будущие художники в скором времени будут осваивать новую швейно-вышивальную машину, оборудованную программой для вышивания и оверлоком с дополнительными принадлежностями. В их распоряжении появится и новая электронная вязальная машина для тонкого вязания из пряжи средней жесткости, оснащенная кареткой для ажурного вязания, интарсионной кареткой, нитеводителем и т.п.

  Новое оборудование в дальнейшем поможет улучшить работу следующих лабораторий: Термодинамики, квантовой физики и астрономии, Химии среды и исследований четвертичного периода, Биологии и биотехнологии, Гидроэкологии, Инженерных знаний, Экологической генетики и др. Следует отметить, что в библиотеку ДУ уже доставлено специальное оборудование для слабовидящих пользователей библиотеки, а также оборудование для сдачи книг и многофункциональная система самообслуживания.

Помимо всего вышеперечисленного, в следующем учебном году у студентов появятся новые доски, проекторы, проекционные экраны, мебель, стенды и т.п. В общей сложности в 2015 г. к настоящему моменту закуплено оборудования примерно на 822 000 евро.

 

Новая аппаратура приобретена благодаря проекту ЕРАФ «Улучшение качества учебных программ Даугавпилсского Университета и обеспечение доступности среды». В рамках данного проекта проведена реновация учебной базы «Илгас» и учебного корпуса по ул. Парадес, 1; эти объекты приспособлены для людей с функциональными нарушениями. По ул. Парадес, 1а, возведен новый лабораторный корпус естественных наук. Продолжаются ремонтные работы в корпусе по адресу: ул. Виенибас, 13. Общая сумма проекта 23,78 млн. евро, из которых финансирование ЕРАФ – 20,22 млн. евро, финансирование госбюджета – 1,7 млн. евро, софинансирование ДУ –  1,86 млн. евро.

 

Информацию подготовил:

Харий Вуцинc, „13.STĀVS” SIA

э-почта: harijs@13stavs.lv

Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!