IestatījumiViegli lasīt
Piekļūstams saturs
Fonta izmērs
Kontrasts

«Daugavpils ūdens» предложил юным латвийским читателям сказать «спасибо» воде Новости города

328
«Daugavpils ūdens» предложил юным латвийским читателям сказать «спасибо» воде

Накануне 22 марта, когда отмечается Всемирный день водных ресурсов и день Балтийского моря, предприятие «Daugavpils ūdens» на страницах детского журнала «Приветик!» объявило для ребят со всей Латвии литературный конкурс, посвященный волшебнице-воде. Желание латвийских детей задуматься о среде обитания и сказать «спасибо» воде  предприятие «Daugavpils ūdens» поддерживает уже второй год подряд.

В этом году, в преддверии доброго и позитивного праздника, отмечаемого как Всемирный день водных ресурсов и день Балтийского моря, любимые латвийской ребятней герои журнала «Приветик» котенок Марсик и летучая мышка Лора слушали сказку мудрой черепахи Матильды о волшебнице-воде и поняли, как много разных чудес может совершить обыкновенная вода.

Для своих юных читателей «Приветик» предложил необычное задание: придумать загадку о воде в любом ее состоянии – жидком, твердом, газообразном. От кажущейся на первый взгляд трудности задания растерялись даже родители. Но ведь еще из школьного курса мы помним, что вода способна на невероятные превращения. Как только решение задачи было найдено, в редакцию журнала посыпались письма с оригинальными загадками о росе, тумане, снеге, водопаде, реках и морях. Не ограничившись рамками задания, маленькие конкурсанты даже стали сочинять стихи про повседневные чудеса, которые совершает вода.

«Она помогает нам чистыми стать, и вымыть полы, и белье постирать» - такую загадку сочинила 6-летняя Линда из Даугавпилса.

А Яна из Озолниеков написала о радуге так: «Свет, вода и небеса совершают чудеса. Как они объединятся, сможем ею любоваться!»

Как и в любом  детском конкурсе, очень трудно определить победителей. Искренние и старательные, талантливые и активные читатели из Рижского региона, Даугавпилса, Краславы, Лудзы  и многих других населенных пунктов нашей страны прислали свой приветик воде. Поэтому, принимая во внимание условия конкурса, редакция и специалист  по общественным отношениям предприятия «Daugavpils ūdens» Ольга Бумажникова решили, что призы – познавательные книги о воде, значки и ручки «Daugavpils ūdens» вместе с удостоверением победителя конкурса получат пятеро победителей. Их имена будут опубликованы в апрельском номере журнала «Приветик». Без призов не останутся и другие конкурсанты, которые, как  и было условлено, доставили свои работы в редакцию «Приветика» до 20 марта. Ребята получат удостоверение участника конкурса «Daugavpils ūdens», ручку и раскраску со стихами.

Читатели из Даугавпилса смогут получить приз в редакции журнала «Приветик!» (ул.Райня,18) в апреле, ребятам из других городов Латвии призы доставит почта.

Галина Иванова, D-fakti.lv

Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!