Параолимпиец из Даугавпилса Юрий Семёнов завоевал золото на Чемпионате Европы (ВИДЕО) Новости города

485
Параолимпиец из Даугавпилса Юрий Семёнов завоевал золото на Чемпионате Европы  (ВИДЕО)

Депутаты Даугавпилсской городской думы акцептировали присвоение денежных премий спортсменам, которые завоевали призовые места на международных соревнованиях. Среди награжденных – пловец Юрий Семёнов, который завоевал бронзовую и золотую медаль на параолимпийсом Чемпионате Европы.

Плаваньем Юрий занимается вот уже 18 лет, когда в трёхлетнем возрасте родители отвели его в бассейн 16 средней школы. Уже в девятилетнем возрасте Юрий стал воспитанником спортивной школы. Сейчас тренируется с двумя тренерами: Игорем Грановским и Харальдом Лучковским.
В марте этого года спортсмен удачно стартовал на соревнованиях высокого уровня. В Копенгагене была завоёвана бронзовая медаль на дистанции 50 метров брасом, что дало ему право выступить на Чемпионате Европы в Дублине, где Юрий стал единственным представителем Латвии.

На этих соревнованиях наш пловец стартовал в трёх дисциплинах: 400 метров вольным стилем, 100 метров брасом, а также 100 метров на спине. В брасе Юрий был третим, в дистанции на спине ему не было равных. Обойдя ближайшего конкурента на 3,4 секунды, Юрий завоевал золото.

Соревнования были важны для квалификации на Чемпионат мира, который пройдёт в следующем году в Малазии. Если и там даугавпилсский спортсмен будет результативен, то сможет получить путёвку на Параолимпийские игры в Токио, которые пройдут в 2020 году. На сегодняшний день это цель и мечта спортсмена. А пока Юрий старательно тренеруется, занимается с маленькими пловцами и получает профессию учителя спорта в Даугавпилсском Университете.

Сюжет подготовлен специалистами отдела общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской городской думы.