Даугавпилсское ПЖКХ стало доступнее для горожан (ВИДЕО) Новости города

268
Даугавпилсское ПЖКХ стало доступнее для горожан (ВИДЕО)

Что означает понятие «доступная среда» людям со специальными потребностями объяснять не надо. Даугавпилсская дума обращает пристальное внимание на то, чтобы люди с инвалидностью могли беспрепятственно перемещаться по городским улицам и попасть во все учреждения, особенно подведомственные самоуправлению. С поставленной задачей они успешно справляются. Муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства обслуживает многоквартирные дома и старается помочь жителям, которые нуждаются в его поддержке. К примеру, в посёлке общества слепых отремонтировало дорожное покрытие в двух дворах, установило дополнительные поручни, окрашенные в жёлтый цвет. Слабовидящим и людям с остаточным зрением он помогает лучше ориентироваться в пространстве и передвигаться самостоятельно. Этим летом на входе в административное здание предприятия был установлен подъёмник для инвалидов-колясочников. По итогам закупочной процедуры заказ выиграла фирма, предложившая наименьшую цену.

Идея установить подъёмник возникла более двух лет назад, однако для осуществления, задуманного потребовалось изменить всю входную конструкцию. На разработку проекта, согласования и строительство ушло определённое время, зато теперь люди с инвалидностью могут без проблем попасть в здание.

Подняться на лифте можно без посторонней помощи, достаточно воспользоваться кнопками: с №2 – вверх, а №1 – вниз. Для большей маневренности расширен дверной проём. От автоматических раздвижных дверей пришлось отказаться, механизм может заклинить и зажать человека. Более просторным стал вход в абонентный отдел, для людей со специальными потребностями оборудован новый санузел. Здесь даже раковина установлена особая, к ней удобно подкатить на коляске. Доступнее для горожан стала не только созданная на предприятии среда, но и специалисты.

 

Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!