IestatījumiViegli lasīt
Piekļūstams saturs
Fonta izmērs
Kontrasts

Специалисты самоуправления оценивают заявки на цветущий город (ВИДЕО) Новости города

481
Специалисты самоуправления оценивают заявки на цветущий город (ВИДЕО)

18 августа комиссия во главе с исполнительным директором Даугавпилсской городской думы Ингой Голдбергой приступила к оценке заявок участников конкурса на лучшее оформление общественных зданий и ландшафта. В год 740-летия города он проходит под девизом «Даугавпилс – город, который цветёт!». Возможно, именно благодаря юбилейной дате активность горожан превысила ожидания организаторов. На момент завершения подачи анкет – 18 часов 17 августа – было получено 55 заявок, из которых 27 вошли в первую группу конкурсантов (балконы, лоджии, террасы) и 28 – во вторую (клумбы, прилегающие территории, дворы). Рост числа желающих придать городу яркий визуальный облик – первое, что отметили специалисты. Привлечь как можно больше горожан к облагораживанию городской среды – одна из главных задач самоуправления.

Среди участников одного из самых красочных конкурсов немало новичков, много и тех, кого можно смело причислить к старожилам. В разные года они занимали первые и призовые места, получали специальные или поощрительные награды. Примечательно, что всякий раз они стараются привнести что-то новенькое в оформление участка, балкона или двора многоквартирного дома. К примеру, в прошлом году в доме по улице Нометню не были оформлены окна, а во дворе частного дома в Ругели появилась беседка и несколько других рукотворных композиций.

Пластиковыми шарами и пальмами обзавелась и жительница того же дачного посёлка Силвия. На деревьях нашлось место бананам, коксовым орехам и экзотической живности. По словам хозяйки, на одну пальмовую ветвь уходит 45 бутылок, материал охотно поставляют соседи. Удивила расстилающаяся ковром садовая клюква. В числе новичков жители дома по улице Вентспилс. Они настолько увлеклись разведением и посадкой цветов, что теперь собираются облагородить и двор. К слову сказать, среди конкурсантов есть те, кто подал заявки на участие сразу в двух категориях: например, балкон и клумба, как в этом случае. Так что конкуренция довольно высокая, и членам комиссии будет непросто выбрать лучшие работы. Ценен и вложенный труд. Ведь жителям многоквартирных домов мало самим вырастить, посадить и прополоть цветы, их надо ещё и поливать.

Свою работу конкурсная комиссия завершила 31 августа, оглашение результатов и награждение победителей и призёров состоится в городской Думе 4 сентября в 14 часов. Общий призовой фонд конкурса составляет 2 000 евро.

 

 

 

Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!