Пройдет Игра городабудущего: “Сила города в окрестностях: что, если бы окрестности стали центрами развития?” Новости культуры

368
Пройдет Игра городабудущего: “Сила города в окрестностях: что, если бы окрестности стали центрами развития?”

14 декабря с 12:00 до 18:00 и 17 декабря с 12:00 до 15:30 пройдет Игра города будущего: “Сила города в окрестностях: что, если бы окрестности стали центрами развития?”, цель которой получить конкретных предложений и идей от различных общественных групп и экспертов по заданной теме.

Мы приглашаем людей из разных сфер деятельности: частный сектор и социальных предпринимателей, представителей творческие индустрий,образования и науки,  неправительственные организации, а также молодежь и просто активных людей, которым небезразлично будущее города. У вас будет возможность генерировать и проверять свои идеи, исследовать их в сотрудничестве с экспертами, презентовать результат, и впоследствии продолжить работать над воплощением этих идей в жизнь и и внести свой вклад в дополнение заявки Даугавпилса для культурной столицы Европы 2027 года. Игра основана на принципе соревнования, поэтому команда с наивысшим рейтингом получит ценные призы.

По словам Виктории Цирсе, одной из участниц предыдущих Игр города будущего: “Когда я подавала заявку на участие в игре, я даже не думала насколько она интересна и увлекательна. Я не только получилf больше информации по теме, которую знала, но также встретила множество эрудированных людей, с которыми мы создали конкретную заявку для проекта. Эта игра позволяет глубже понять проблемы и начать думать “нестандартно” в поисках решений”.

Чтобы принять участие в игре, необходимо до 10 декабря зарегистрироваться по ссылке https://www.daugavpils.lv/pilsetas-speks-apkaimes. Количество мест ограничено. Обе игры будут проходить в течение двух дней, и организаторы рассчитывают на ваше активное участие в игре на протяжении всего времени.

“Игра города будущего” – это интерактивная методология командной работы, разработанная Британским Советом и признанными британскими организациями в сфере городского планирования, для способствования нового, творческого мышления и действий, которые улучшат качество жизни как в городах, так и в сельской местности. В эту “Игры города будущего” уже успешно играют во многих городах Европы и Восточной Азии. Она успешно реализована в разных странах мира и более чем в 15 городах Латвии. Игра приятно удивила муниципалитеты и жителей городов, показав, что в каждом городе живут творческие люди, которые заботятся о его развитии. Первая такая игра прошла в Даугавпилсе в феврале этого года, в результате чего началась работа по созданию творческого квартала на улице Саулес. Сейчас, в начале декабря, идет игра о проблемах обращения с отходами и поиске решений для улучшения ситуации.

Игру города будущего организовала Даугавпилсская городская дума и Управление культуры Даугавпилсской городской думы в сотрудничестве с обществом “Zināšanu un inovācijas sabiedrība”. Результаты игры и предложенные решения будут использованы для улучшения повседневной жизни города и Латгальского региона, а также использованы для дополнения заявки Даугавпилса для культурной столицы Европы 2027 года.

Дополнительная информация:
Вита Вилевко
Управление культуры Даугавпилсского городского самоуправления
Тел.: 20613225
Э-почта: vita.vilevko@daugavpils.lv