«Ночь музеев – 2022» в Даугавпилсе Новости культуры

1028
«Ночь музеев – 2022» в Даугавпилсе

14 мая 2022 года, в семнадцатый раз в Даугавпилсе состоится «Ночь музеев». В этом году многочисленные мероприятия «Ночи музеев» пройдут под девизом «Музей как ценность».

Европейская Ночь музеев — это международная акция, проходящая с 2005 года каждую весну во многих странах, в которой принимают участие многочисленные посетители – ценители истории и искусства. Мероприятие традиционно состоится в субботу вечером с 19:00 часов до полуночи. Вход в музеи во время акции бесплатный.

В этом году у «Ночи музеев» в Латвии нет единого девиза или темы, содержание акции — это свободный выбор каждого участника. В этом году выбранный Даугавпилсом девиз «Музей как ценность» включает в себя основную миссию музея и широкий спектр его главных задач, начиная от осознания, изучения и сохранения культурного наследия, до социальных функций, в рамках которых посетители могут встретиться в музее и приятно провести время.

Начиная с 2006 года Даугавпилсский краеведческий и художественный музей организует и координирует мероприятие «Ночь музеев» в Даугавпилсе. Во время акции «Ночь музеев» посетители смогут бесплатно посетить постоянные экспозиции, исторические и художественные выставки музеев, различные творческие мастерские, концерты. Каждый год в акции участвуют городские культурные, туристические и образовательные учреждения, что способствует многогранности проводимых мероприятий.

«Ночь музеев», после небольшого перерыва из-за пандемии, приглашает посетить праздничное мероприятие, так как акция «Ночь музеев» это подарок Латвийских музеев обществу.

 

 

 

 

Лига Рудзите-Бесакирска

Специалист по общественным отношениям

 Даугавпилсского краеведческого

 художественного музея

liga.rudzite@daugavpils.lv

т.: 20203713; 26114003

www.dnmm.lv