Памятное мероприятие, посвященное художнику Леониду Баулину Новости культуры

657
Памятное мероприятие, посвященное художнику Леониду Баулину

2 июня в 15.00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоится показ видеофильма Владимира Ватмахтера «Мир Леонида Баулина» и в 16.00 встреча с вдовой художника Вандой Баулиной, которая поделится своими воспоминаниями о творчестве мужа.

Леонид Баулин вошёл в художественную жизнь Латвии в 70-е годы ХХ века. Он учился в Художественной академии у таких выдающихся латышских мастеров живописи как Конрадс Убанс и Борис Берзиньш. Благодаря своим выдающимся учителям и развитию данного от природы таланта колориста, Баулин всю жизнь посвятил поискам цвета и форм. Художник повторял один и тот же мотив в нескольких картинах, пытаясь найти новые колористические нюансы, единство объёма и пространства, выразительные средства живописи и графики. Любимыми темами художника являются мотивы природы, улочки Даугавпилса, музыканты. Увлечение музыкой, особенно джазом, давало ему новые импульсы, помогало выразить конкретную эмоцию, движение, особенную ритмику красок и линий в фигуральной картине или абстрактном рисунке.

Художник прожил в Даугавпилсе тридцать лет и уже стал легендой этого города. В 70-е годы 20 века он был одним из активных создателей культурной и художественной жизни в Даугавпилсе. Яркая творческая личность Баулина могла успешно себя выразить в различных сферах искусства – работая над визуальным образом города, в оформлении Праздников песни и праздников города, а также в сценографии и педагогике.

Информируем, что во время мероприятия проводится фото- и видеосъёмка для публикаций.

До встречи в музее!

 

Лига Рудзите-Бесакирска

Специалист по общественным отношениям

 Даугавпилсского краеведческого

 художественного музея

liga.rudzite@daugavpils.lv

т.: 20203713

www.dnmm.lv