Выставка картин Лельде Кундзини «Доза хлорофилла» Новости культуры

510
Выставка картин Лельде Кундзини «Доза хлорофилла»

С 27 апреля по 26 июня в Даугавпилсском центре глиняного искусства пройдет выставка картин Лелде Кундзини «Доза хлорофилла». Вместе с художницей в экспозиции этой выставки примут участие ее дети и творческие ученики.

Выставка живописи «Доза хлорофилла» — это символическое сообщение о «зеленых» изменениях в природе, проявляющихся в первых лучах весеннего солнца. Свежие, новые перемены тоже приходят в жизнь, если мы принимаем правильные решения, открываем сердце ближнему со светлыми мыслями. Хлорофилл — зеленый пигмент, первый признак жизни в растительном мире. Он вселяет надежду, показывает, что все будет процветать, красиво цвести и приносить вкусные плоды.

Лельде Кундзиня – родом из Курземе, любит рисовать цветы, море и красивые пейзажи. Художница окончила художественную школу «Саулес школа» программу текстильного искусства. С 2015 года член Союза художников Даугавпилсского региона, преподаватель Даугавпилсской детской художественной школы « Саулес школа », участница в художественной галереи «Baltais zirgs». У Лелде было 6 персональных выставок в разных городах Латвии, а также несколько групповых выставок.

В свободное время Лельде берет кисть, выдавливает краску и возвращается к полету своего сердца. Особенно любит рисовать масляными красками, ведь эта техника дает возможность создать красивый рельеф. Мазки краски в работах сочные, яркие, волнующие. Девиз художницы: «Никогда, никогда не сдавайся! Всегда делай то, что должно быть сделано, и не забывай, что даже за самыми темными тучами будет светить солнце».

Художница говорит: «Я впервые рисую в такой большой мере, используя зеленый цвет. Скажу откровенно, это расслабляющий процесс, ведь богатая гамма зеленых цветов успокаивает и освежает. Я наслаждаюсь этими зелеными джунглями от всего сердца. От всей души приглашаю всех прийти и посмотреть на растения, цветы, луга, фрукты, птиц и получить хорошую дозу хлорофилла!»

Открытие выставки живописи Лелде Кундзини состоится в Даугавпилсском центре глиняного искусства 27 апреля в 17:00.

Выставка открыта для посетителей в Даугавпилсском центре глиняного искусства со среды по субботу с 12:00 до 18:00 и по воскресеньям с 12:00 до 16:00.

 

 

Информацию подготовили:

Неллия Дзалба

nellija.dzalba@gmail.com

телефон: 28210412

www.dnmm.lv