Латвия в символах и знаках предстала на детских рисунках Новости культуры

686
Латвия в символах и знаках предстала на детских рисунках

118 рисунков патриотических символов и традиционных знаков Латвии прислали жители Даугавпилсского и Аугшдаугавского края на конкурс-квест, который с 1 по 15 ноября 2021 года проводил Центр белорусской культуры (ЦБК), приурочив мероприятия к государственному празднику – Дню провозглашения независимости Латвийской Республики.

Главным заданием квеста «Изучай Латвию по символам и знакам!» было выбрать объект, нарисовать, а также написать его название на латышском и белорусском языках. Участники знатно потрудились и прислали более ста рисунков в электронном виде. Их можно посмотреть в галерее на страничке Центра белорусской культуры в Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100014041663686&sk=photos.

На рисунках изображены не только традиционные символы Латвии, такие как двуточечная божья коровка, луговая ромашка или липа, но и национальные символы, знаки орнамента и национальный костюм. На одном из рисунков был обнаружен дуб, тот самый, который до 2013 года был изображен на 5 латовой денежной купюре.

Конкурс не имел возрастных ограничений. Самому юному участнику на момент конкурса было 2 года! Активно рисовали воспитанники детских садов и учащиеся школ: 1-ого, 26-ого, 20-ого, 10-ого, 32-ого и Ругельского дошкольного учреждения, ученики Даугавпилсской 16-ой и 9-ой средней школы, Даугавпилсской Государственной гимназии и Науйенской основной школы Аугшдаугавского края.

Центр белорусской культуры благодарит участников творческого квеста за креативность и отзывчивость, за старания в изучении новых слов на белорусском языке. Награда - дипломы и сувениры от ЦБК. Их можно получить в офисе учреждения на ул. Алеяс, 68-1а в рабочее время. Будем признательны за предоставленные оригиналы рисунков.

 

Информация подготовлена:

Центр белорусской культуры,

Ирина Апейнане