"ДНИ ПОЭЗИИ 2022" В ДАУГАВПИЛСЕ Новости культуры

556

С 6 по 23 сентября в Даугавпилсе пройдут ежегодные "Дни поэзии", посвященные дню рождения латышского поэта Райниса.
Цикл мероприятий начнётся с фотовыставки "Райнис и фотография", которая будет экспонироваться с 6 сентября по 31 октября библиотеке Цериню (филиал ЛЦБ, ул.Лауска, 16).

7 сентября в 17.00 в Семейном центре цифровых технологий Латгальской центральной библиотеки состоится свободный микрофон для молодых авторов.

Мероприятия Дней поэзии продолжатся в пятницу, 9 сентября:

  • 11.00 на месте захоронения отца Райниса, на Даугавпилсском лютеранском кладбище будут возложены цветы;
  • 12.30 в Семейном центре цифровых технологий ЛЦБ литературная встреча с поэтом и иллюстратором Лоте Вилмой Витиней,
  • 16.00 в Семейном центре цифровых технологий ЛЦБ пройдёт презентация ежегодного сборника "Дни поэзии". Во время мероприятия у вас будет возможность встретиться с участниками сборника, услышать их поэтические чтения и получить новый сборник поэзии. В этом году сборник "Дни поэзии 2022" издается в 32-й раз и содержит произведения 25 авторов из города Даугавпилс и Аугшдаугавского края;
  • в конце дня, в 19.00, на Даугавпилсском вокзале состоится акция Дней поэзии "Сердце на перроне", организованная объединением "Tukumа Literātu apvienība". Магия платформы - стихи читают не поэты, а сами платформеры. Участники читают свободно выбранную поэзию, соответствующую теме - мир в мире и внутри себя.

В день рождения Райниса, 11 сентября, в 12.00 к памятнику Райниса на площади Даугавпилсского университета будут возложены цветы.

10, 17 и 23 сентября в филиалах Латгальской центральной библиотеки пройдут встречи и литературные мероприятия с участием местных поэтов.

С полной программой Дней поэзии 2022 года можно ознакомиться на сайте Управления культуры Даугавпилсского городского самоуправления www.daugavpils.lv/kultura/ и на сайте Латгальской центральной библиотеки www.lcb.lv.

"Дни поэзии 2022" в Даугавпилсе организуют и поддерживают Даугавпилсское городское самоуправление, Управление культуры Даугавпилсского городского самоуправления, Латгальская центральная библиотека.

Для информации – мероприятия могут фотографироваться и сниматься на видео в рекламных и исторических целях.

Дополнительная информация:

Виктория Цирсе
Управление культуры Даугавпилсского городского самоуправления
тел.: +371 65423601, +371 29293520
э-мейл: viktorija.cirse@daugavpils.lv