Арт-центр им. Марка Ротко начинает весенний сезон открытием Дома Мартинсона Новости культуры

459

22 апреля открылся весенний выставочный сезон Даугавпилсского Арт-центра им. Марка Ротко: вниманию ценителей искусства представлено шесть художественных проектов и новое выставочное пространство.

Одним из самых ожидаемых событий весеннего выставочного сезона Арт-центра стало открытие Дома Мартинсона. Петерис Мартинсонс – всемирно известный латышский керамик, родившийся в Даугавпилсе. Он внес фундаментальный вклад в развитие искусства керамики, вдохновив несколько поколений мастеров в Латвии и за рубежом.

В 2013 году, после ретроспективной выставки, Петерис Мартинсонс подарил значительную часть своей коллекции Арт-центру Марка Ротко в Даугавпилсе. Именно тогда родилась идея создать в Даугавпилсской крепости новое арт-пространство, посвященное знаменитому керамику.

Эта личность давно заслужила отдельного пространства, в котором живет наследие художникаб или, как он сам говорил, его дети - в этих разнообразных керамических материалах его творческие произведения, созданные за 50 лет.

В целом это дом Мартинсона с тремя сегментами. Первая, самая важная часть – это то, что рассказывает о творчестве Петериса Мартинсона, композиции, созданные из различных материалов, расположенные в этом первом, большом зале. Далее идет небольшой проектный зал, который является формой диалога между Петерисом Мартинсоном, его сверстниками, его учениками, его друзьями из разных уголоков мира.

Важное место в новом доме Мартинсона занимают открытые фонды керамики, где посетители могут увидеть созданные Петерисом Мартинсоном композиции, которе не вошли в основные экспозиции, но в будущем будут использованы для создания сменных выставок или экспонированы в выставочных залах Латвии и за её пределами.

И выставки керамики, и открытые фонды дополняют репродукции графических работ Петериса Мартинсона, знаменующие превращение исторического здания порохового погреба Даугавпилсской крепости в уникальное пространство современного искусства.

Одним из крупнейших ежегодных весенних выставочных проектов Арт-центра им. Марка Ротко является выставка художников Латгальского региона, которая в этом году получила название «Не исключение». На выставке представлены работы 42 художников. Она является своеобразным размышлением о событиях последних лет и их влиянии на мировосприятие творческого человека.

Литовский проект с пророческим настроем и крайне ироничным названием «Лучше не будет» сочетает в себе и скульптурные работы, и очень экспрессивную живопись, на которую действительно стоило бы смотреть открыто, без лишней серьезности.

Пожалуй, чуть более концептуальным является проект Валды Подкалне, который называется «Арена эссе»: художница развивает свои инсталляции, создавая из них своеобразные островки мыслей. И каждая из этих работ — отдельное эссе, которое можно рассматривать, изучать и вдохновляться.

Рядом представлена выставка живописи и керамики Харальда Егодзенского «Как катящийся камень». В основе выставки лежит потребность художника в различных выражениях творчества, подчеркивающих сокровища нематериального мира через различные художественные импульсы. Художник родился и получил образование в Германии, но с 2007 года живет в Латвии.

Еще одна выставка керамики и фотографий из Эстонии. Анне Тюрн и ее эстонский коллега Томас Тул создали инсталляцию и  элементов природы, керамики и света.

Историческое измерение придает выставка «Еврейские художники в межвоенной Латвии: в поисках», созданная Рижским Еврейским обществом и Музеем Евреи в Латвии. Здесь представлены художественные исследования творчества еврейских художников этого периода.

Сюжет подготовил: Отдел коммуникации Даугавпилсского городского самоуправления