Белорусский взгляд из Даугавпилса покорил Лиепаю Новости культуры

344
Белорусский взгляд из Даугавпилса покорил Лиепаю

17-18 июня 2022 года делегация Центра белорусской культуры (ЦБК) Даугавпилсского городского самоуправления совершила увлекательную поездку в г. Лиепаю. В рамках насыщенной культурной программы в Лиепайской белорусской общине «Мара» была открыта передвижная фотовыставка Эдуарда Литвиновского «Белорусский взгляд Даугавпилса».

Сотрудничество белорусов Даугавпилса и Лиепаи насчитывает не один год. Несколько месяцев назад лиепайчане заглянули в гости к партнерам в ЦБК, чтобы познакомиться с его деятельностью, обменяться опытом, обсудить общие темы. На этой встрече и договорились в рамках сотрудничества открыть фотовыставку с портретами даугавпилсских белорусов в живописном городе под липами, «где рождается ветер».

В первый день приезда в гостеприимном Белорусском доме общины «Мара» для гостей была проведена увлекательная экскурсия, потом состоялась беседа. Как отметил председатель Лиепайской белорусской общины «Мара» Виктор Янцевич, подобные «круглые столы» рождают интересные идеи, дают новые импульсы для дальнейшей плодотворной деятельности диаспоры.

На следующий день в просторном зале «Мары» состоялось торжественное открытие персональной фотовыставки Э. Литвиновского «Белорусский взгляд Даугавпилса», старт которой был дан на ХI Международном фестивале народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе» в сентябре прошлого года.

Выставка уже совершила успешный тур по Беларуси: портретами даугавпилсских белорусов в колоритных национальных костюмах на фоне потрясающих видов города и его окрестностей уже любовались в Витебске, Минске, Гомеле, Браславе. В Даугавпилсе с ней знакомились посетители Дворца культуры, Латгальской Центральной библиотеки и Центра белорусской культуры. А из Даугавпилса экспозиция отправилась в путешествие по Латвии; первым пунктом назначения стала Лиепая, где выставка пробудет все лето.

            Открывая мероприятие, В. Янцевич поблагодарил ЦБК за эффективное сотрудничество и выразил надежду на дальнейшее развитие партнерских отношений. Творческую часть украсил своим вдохновенным выступлением вокальный ансамбль лиепайской общины – в их исполнении белорусские песни прозвучали особенно душевно и проникновенно.

Руководитель даугавпилсской делегации Мария Пометько ознакомила гостей выставки с деятельностью ЦБК и рассказала об идее возникновения и развития фотопроекта. А солистка вокального ансамбля «Пралески» ЦБК Анастасия Лукашенок своим талантливым исполнением песен о Беларуси внесла особо яркую и проникновенную нотку в мероприятие.

Самые яркие, интересные, где-то и казусные моменты самого процесса фотографирования поведал автор снимков – фотограф Эдуард Литвиновский. Он родился в Даугавпилсе, но имеет белорусские корни по отцовской линии. Фотохудожнику удалось в одной выставке объединить белорусов Даугавпилса, проживающих в Латгалии, создать образ, раскрывающий характер моделей, на основе разнообразия белорусского костюма на фоне завораживающих видов природы Латгалии и уникальных локаций Даугавпилса.

Выставка оставила самые положительные эмоции и впечатления у собравшихся. Открытый, дружественный и позитивный взгляд даугавпилсских белорусов стал еще одним шагом на пути укрепления сотрудничества между белорусскими диаспорами Даугавпилса и Лиепаи.  

 

Информация подготовлена:

Мария Пометько,

методист Центра белорусской культуры