В Даугавпилсе завершился Х Международный фестиваль польского фольклора и майские праздники Новости культуры

494
В Даугавпилсе завершился Х Международный фестиваль польского фольклора и майские праздники

В первые дни мая поляки Даугавпилса традиционно отмечают День Польского флага, День поляков живущих за границей, День конституции 3 мая и Праздник ул. Варшавас. В этом году в эти дни в нашем городе прошёл также яркий и богатый на эмоции Х Международный фестиваль "Польский фольклор в Латгалии". Все три дня прошли в весёлой, праздничной и патриотичной атмосфере.

1 мая в 15.00 во Дворце Культуры в Даугавпилсе состоялось торжественное открытие фестиваля. В большом концерте приняли участие детские танцевальные коллективы из Латвии, Литвы и Польши. Всех присутствующих со сцены поприветствовал консул Польской Республики в Латвии Мариуш Подгурский. Выступил с ресью также первый вицемэр Даугавпилса Алексей Васильев.

Во время фестиваля коллективы все вместе исполнили гимн Польши - Mazurek Dąbrowskiego. Таким образом поляки Даугавпилса вместе со своими гостями из других стран приняли участие во всеобщем пении гимна. Это акция, которая проходит одновременно во многих странах мира.

2 мая поляки отмечают День флага Польской Республики и День поляков живущих за границей. В Даугавпилсе в этот день прошла св. месса в честь всех поляков на свете, участников фестиваля, а также за мир в Украине.

Вечером 2 мая все участники фестиваля собрались на традиционную маёвку солидарности (Majówka Solidarności), которая проходила в Свентской волости. На мероприятие на свежем воздухе пригласили и семьи беженцев из Украины, которые временно проживают в нашем городе. Учитывая то, что в Латвии в начале мая отмечают также День белой скатерти (новая традиция празднования Дня принятия Декларации о независимости Латвии), столы на природе накрыли белыми скатертями. За столами с праздничным угощением собрались поляки из Даугавпилса, литовского города Неменчин и польского Лукова, а также мамы с детьми из разных городов Украины. Мероприятие прошло в очень лёгкой, весёлой и приятной атмосфере. Участники праздника вместе танцевали и пели, общались, а дети могли поиграть и побегать на свежем воздухе. Поляки, желая поддержать украинских гостей, посвятили им хорошо знакомую и полякам и украинцам песню "Хэй, соколы!", которую исполнили все вместе. Спели и не менее известную "Ти ж мене підманула".

Ежегодно 3 мая поляки Даугавпилса отмечают два праздника. Это День Конституции 3 мая и Праздник улицы Варшавас, который уходит своими корнями в ещё довоенное время. В 11.00 у Креста погибшим польским легионерам в Парке Свободы состоялось торжественное мероприятие и возложение цветов. К собравшимся с речью обратились мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, консул Польской Республики в Латвии Мариуш Подгурский, председатель Союза поляков Латвии Ришард Станкевич. Настоятель Храма Сердца Иисуса Андрис Шевелс поздравил собравшихся с праздником и пригласил помолиться. У памятника в этот день также было зачитано патриотическое стихотворение о Динабурге, которое сочинил один из местных поляков Станислав Янушкевич. Затем от креста началось яркое праздничное шествие по улице Варшавас. Участники несли флаги и ленты, дети держали в руках самодельные бело-красные сердечки и цветы.

В 12.00 в зале Польской гимназии им. Ю. Пилсудского прошёл заключительный концерт и закрытие фестиваля польского фольклора. Участникам вручили дипломы и памятные награды.

Праздничные мероприятия организовали Даугавпилсский Центр польской культуры, Даугавпилсское отделение Союза поляков Латвии "Промень" и Дугавпилсская польская гимназия им. Ю. Пилсудского. Поддержали мероприятие Посольство Польской Республики в Риге и Даугавпилсская городская дума.

Эти мероприятия поддерживают заявку Даугапвилса на участие в конкурсе на получение статуса Европейской культурной столицы 2027.

#daugavpils2027 #kopīgavaloda #даугавпилс2027 #общыйязык #LinguaFranca2027 #ECoC2027