Выставка сигулдской художницы Иветы Шмиты в библиотеке Новости культуры

341
Выставка сигулдской художницы Иветы Шмиты в библиотеке

12 июля в 16:00 в Секторе художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки (Даугавпилс, ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) состоится открытие персональной выставки сигулдской художницы Иветы Шмиты под названием «Фрагменты».

Художница Ивета Шмита родилась и живет в Сигулде. Она окончила факультет изобразительного искусства Латвийской академии художеств со степенью бакалавра по текстильному искусству. Ивета работает в авторской технике – на шелке создает картины каллиграфическими чернилами и самодельной ольховой тушью. Среди жанров предпочитает фигуративную живопись и портрет. Имеет за плечами две персональные выставки и участие в более чем 10 групповых выставках.

При создании работ для своей выставки «Фрагменты», Ивета Шмита вдохновилась тонкостью форм и эмоций. Это серия портретов в простых позах и мимике – как будто фрагменты в ленте эмоциональных событий. Художница подчеркивает: «Мы читаем язык тела, придаем значение мимике и позам и предугадываем истории. В качестве материала для этих истории используется шелк, но главным изобразительно-выразительным средством выступает взаимодействие света с чернилами. Мы можем только догадываться о богатстве историй и эмоций, глядя на каждый из портретов».

Выставка «Фрагменты» доступна в секторах Художественной и Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки с 12 июля по 30 августа.

В целях информирования общественности во время вернисажа может проводиться фото- и видеосъемка.

Информацию подготовила:
руководитель отдела по связям с общественностью
Латгальской Центральной библиотеки
Яна Конопецка
654 22483
jana.konopecka@lcb.lv
facebook.com/lcb.lv