Состоялся организованный Центром польской культуры пасхальный концерт Новости культуры

452
Состоялся организованный Центром польской культуры пасхальный концерт

19 апреля в зале Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского состоялся организованный Центром польской культуры пасхальный концерт. В нём приняли участие коллектив народных танцев «Кукулечка» и смешанный хор «Промень», которые очень ярко и красочно продемонстрировали зрителям польские пасхальные традиции – «gaik» и «Śmigus-dyngus».

«Śmigus-dyngus» - это традиция второго дня Пасхи (понедельника). Его ещё называют Мокрым понедельником. В этот день по традиции молодые люди облевали водой понравившихся девушек. Поверье гласит, что те, кого больше облили водой, скорее выйдут замуж. В свою очередь, «gaik» - это ветки сосны или ели, украшенные разноцветными цветами и лентами. По старой польской традиции в пасхальный понедельник молодые люди проходили с ним (или с деревянным петушком на колёсиках) по деревне, заходили во дворы и пели песни.

Во время концерта в зале гимназии участники коллектива «Кукулечка» показали зрителям, что такое «gaik», как в старину с ним ходили по дворам, как выглядел Мокрый понедельник, угощали присутствующих яцами, пели песни и танцевали. Зрители наградили выступающих бурными аплодисментами.

* Проект финансирует канцелярия председателя Совета Министров в рамках конкурса "Полония и поляки за границей 2022".