21 декабря в Даугавпилсской крепости открывается новый сайт-специфик публичный арт-проект Новости культуры

838
21 декабря в Даугавпилсской крепости открывается новый сайт-специфик публичный арт-проект

Во вторник, 21 декабря, в 15:00 в Даугавпилсской крепости по адресу ул. Николая, 2 открывается новый сайт-специфик публичный арт-проект художника Кристапса Анцанса – «что только мы не можем сделать».

Латвийско-британский художник Кристапс Анцанс творит междисциплинарно, используя элементы скульптуры, живописи, фото, текста и инсталляции. Изучал живопись и искусство среды в Латвийской академии художеств. В 2016 году с отличием окончил Центральный колледж искусства и дизайна им. Святого Мартина при Лондонском университете искусств (ЛУИ) и получил степень магистра визуального искусства. Стал обладателем стипендии Сесила Льюиса в скульптуре и премии имени Хелен Скотт Лидгет. Был номинирован на приз в области скульптуры юридического бюро Clifford Chance и ЛУИ, а также на стипендию Государственного художественного фонда Великобритании и другие награды.

Работа «что только мы не можем сделать» (2021–2022) стала первым крупноформатным проектом Анцанса в Даугавпилсе и ярким подтверждением творческого роста автора как по форме, так и в концепции. Проект объединяет монументальный баннер с созданной для определенной местности скульптурой – в нем задействованы тексты в черном шрифте на белом фоне (на латышском, русском и английском языках), цветная фотография и скульптура пальмы. Все размещено на ныне неиспользуемом здании, которое когда-то занимали будущие пилоты и военная техника. Преобразованное инсталляцией, это место становится непосредственным обращением к Даугавпилсу и его жителям, заостряя внимание на историческом опыте, который формировался в условиях постоянной готовности к войне, и на травмах, которые были вызваны сложными процессами национального самоопределения. Несмотря на стремительное развитие города, в Даугавпилсе по-прежнему живут остатки этого прошлого. Проект Анцанса в бывшей военной крепости посвящен конструкциям языка и контекста и слиянию этих механизмов в месте, которое активно превращается в динамичный культурный и административный центр своего региона.

«Письменное слово по-прежнему является одним из главных тригеров нашего воображения; это верно и в наше время, когда игру создания и сравнения нарративов пытается перехватить культура цифровых изображений. Потенциал воображения никуда не исчез. Я поистине надеюсь, что мы еще не стали заложниками созданных нами самими структур; что мы не живем во вселенной плоских миров, где признано только одно измерение» – поясняет Анцанс.

«Данный арт-проект визуализирует связь идентичности, языка и географии – от интеграции к разности, от вербального к невербальному, от телесного к нематериальному, от оттенка к тени. Сегодня совокупность этих элементов предлагает нам взглянуть на окружающий нас контекст и сопряженные с ним эмоции, делая акцент на форме, сложности и «оттенках». Ключ к пониманию творческого репертуара художника кроется в остроумной неопределенности. Он преобразовывает среду в зону игры, наполненную осознанным смехом,  где зритель должен размышлять об изображении реальности, испытывая сомнения, неудобство и трепет. Анцанс противопоставляет ряд элементов, которые кажутся совершенно разными, тем самым вызывая удивление по поводу наших ожиданий и убеждений касаемо идентичности и исторического наследия. И мы нервно смеемся, понимая, что эти сложные, комплексные вопросы никому из нас не чужды», замечает куратор проекта, доктор наук Корина Л. Апостол.

Сайт-специфик арт-проект «что только мы не можем сделать», комбинирующий монументальный черно-белый баннер с трехъязычным текстом (латышский, русский и английский), цветные фотографии и сайт-специфик скульптуру, будет открыт во вторник, 21 декабря, в 15:00 в Даугавпилсской крепости по адресу ул. Николая, 2. В церемонии открытия примут участие автор проекта Кристапс Анцанс и куратор, доктор искусствоведческих наук Корина Л. Апостол.

 

Информация об организаторе:

https://www.rothkocenter.com/ru

 

Пресс-фото:

Кристапс Анцанс, «что только мы не можем сделать» (фрагмент) (2021–2022), сайт-специфик инсталляция

 

Контактная информация:

Айвар Барановскис

aivars.baranovskis@daugavpils.lv

+371 65430273