Сейчас в Даугавпилсе

Х Международный фестиваль «Польский фольклор в Латгалии» Новости культуры

361
Х Международный фестиваль «Польский фольклор в Латгалии»

С 1 по 3 мая в Даугавпилсе пройдет очередной, уже десятый по счету, фестиваль «Польский фольклор в Латгалии», который организует Центр польской культуры. В этом году в нём примут участие польские молодёжные коллективы из Латвии, Литвы и Польши. 

За пределами Польского государства проживает  около 20 миллионов поляков. Для такой многочисленной диаспоры правительство Польши учредило праздник, который отмечается 2 мая и носит название «Всемирный  День поляков,  живущих за границей». С 2002 года этот день является также Днем Польского Флага. 3 мая празднуется День Польской Конституции,  первой  Конституции в Европе и второй в мире.  Юбилейный, X фестиваль польского фольклора в Даугавпилсе пройдёт именно в эти праздничные дни.

Oфициальное открытие Х фестиваля польского фольклора «Польский фольклор в Латгалии» состоится 1 мая в 15:00 во Дворце культуры (ул. Смилшу, 92).

2 мая в 10:00 в Храме Непорочного зачатия Девы Марии в Даугавпилсе (ул. А. Пумпура, 11А) состоится св. месса за всех поляков, живущих за пределами Польши, участников фестиваля и за мир в Украине.

3 мая в 11:00 к памятнику-кресту погибшим польским легионерам в Парке Свободы (у улицы Сатиксмес) возложат цветы. Затем от памятника и далее по ул. Варшавас пройдёт красочное шествие, в котором примут участие школьники, фольклорные коллективы, а также все желающие. В 12:00 в Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского (ул. Марияс, 1Е) состоится торжественное закрытие Х фестиваля польского фольклора «Польский Фольклор в Латгалии».

Организаторами майских праздничных мероприятий являются Центр польской культуры, Даугавпилсское отделение Союза поляков Латвии „Promień” и польская государственная гимназия им. Ю.Пилсудского. Фестиваль поддержали польское посольство в Риге и Даугавпилсская городская дума.

 

Дополнительная информация:

Жанна Станкевич

Директор Центра польской культуры

Эл. почта: polukultura@inbox.lv

тел.: 29635397